Мурманск
0
0 °C

«Норникель» планирует расширить научные исследования в Заполярье

Об этом было заявлено на форуме «Арктика: настоящее и будущее» в Санкт-Петербурге.
06.12.2021, 20:26
131
Форум

«Норникель» планирует расширить научные исследования, направленные на сохранение биоразнообразия в Заполярье. Об этом было заявлено на форуме «Арктика: настоящее и будущее» в Санкт-Петербурге.

На площадке, где речь шла о развитии особо охраняемых природных территорий прозвучало: «Норникель» намерен не только продолжать совместную работу с Российской академией наук и Фондом полярных исследований Артура Чилингарова на Таймыре, но и провести аналогичные исследования на Кольском полуострове. 

- Сейчас мы считаем, что необходимо выстраивать системную работу. Для этого, начиная с весны следующего года, мы проведем тотальную оценку той территории, где мы работаем. Мы заключили договор с Российской академией наук.

Они будут оценивать как наши активы в Норильском регионе, так и в Мурманском регионе. Туда подключится подразделение Российской академии наук, которое в Карелии, - заявил вице-президент по экологии и промышленной безопасности «Норникеля» Станислав Селезнев.

Комплексное обследование территорий, на которых расположены предприятия «Норникеля» станет продолжением ранее начатой работы. В Мурманской области регулярные наблюдения за воздействием промышленности на экосистемы ведут по заказу компании заповедники. На Таймыре «Норникель» в 2020 году инициировал проведение Большой норильской экспедиции.

-  Мы получили доступ до объектов. Мы получили поддержку для дальних забросок. Все знают, что вертолеты - это не очень дешево. Мы проводим исследования комплексные. Для НТЭК и «Норникеля» мы отвечаем на их вопросы, но понятно, что глубина изучения, она не только прикладная, но и научная, - рассказал руководитель полевых работ Большой норильской экспедиции, директор научно-исследовательского центра «Экология» Сибирского отделения РАН Николай Юркевич.

Другой экологический проект, поддержанный «Норникелем» - «Чистая Арктика». Его инициаторы поставили перед собой амбициозную задачу - собрать и вывезти из труднодоступных северных районов, не навредив при этом природе, тысячи тонн копившегося там десятилетиями мусора.

- Мы сейчас закупили технику, 121 единицу на 3,4 млрд. Каждая эта техническая единица, машина, она делалась по спецзаказу именно для того, чтобы вывезти и не испортить, - отметил вице-президент по федеральным и региональным программам «Норникеля» Андрей Грачев.

- Я благодарен и администрации президента, штабу проекта «Чистая Арктика», нашим корпоративным партнерам, компании «Норникель» за то, что нам вместе, едины фронтом, получается поднимать такое большое дело, - поблагодарил министр России по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

Экология, устойчивое развитие арктических регионов - в этот раз стали ключевыми темами форума «Арктика: настоящее и будущее». Им было посвящено более десяти тематических площадок - от управления арктическими лесами до «зеленой» энергетики и применения принципов устойчивого развития.

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен