Мурманск
!
0 °C

В Московской области и в Норильске при поддержке «Норникеля» построят лицеи имени Владимира Долгих

В городском округе Истра будет построен Областной технологический лицей имени дважды Героя Соцтруда, ветерана Великой Отечественной войны, бывшего руководителя Норильского комбината В. И. Долгих. 
06.12.2021, 10:42
74
В Московской области и в Норильске при поддержке «Норникеля» построят лицеи имени Владимира Долгих

Сегодня президент «Норникеля» Владимир Потанин, губернатор Московской области Андрей Воробьев и полпред президента РФ в ЦФО Игорь Щеголев заложили первый камень в фундамент будущего кластера IT-образования. В церемонии приняла участие семья В. И. Долгих.

Игорь Щеголев зачитал приветственный адрес президента РФ:

- Уверен, что Технологический лицей имени В.И.Долгих станет современным, передовым учебным заведением, гостеприимным домом для сотен мальчишек и девчонок, которые вырастут отличными специалистами и достойными гражданами нашей страны.

Помимо лицея здесь появятся школа на 960 мест и детсад - на 320. Принимать будут по конкурсу самых одарённых и мотивированных ребят со всей России. Обучение - на русском и английском языках в сотрудничестве с ведущими вузами.

- Уверен, что сможем 1 сентября 2024 года распахнуть двери для большого количества наших дорогих детей, - сказал Андрей Воробьев. - В технолицее будут самые лучшие преподаватели страны и интересные методики для ребят от 2 до 18 лет. Дети из разных уголков России смогут приезжать и здесь жить. Все будет предусмотрено и для учителей. Хотел бы поблагодарить Владимира Олеговича Потанина, он с первого дня сказал «я рядом», и всю семью Долгих за поддержку.

Владимир Потанин отметил, что присвоение лицею имени В.И.Долгих, который внес огромный вклад в развитие Норильского комбината и страны в целом, очень символично:

- Владимир Иванович внес огромный вклад в развитие Норильска и Норильского комбината. Долгих создавал историю тех мест и тех коллективов, в которых трудился. Я думаю, это очень вдохновляющий пример для молодых ребят и девчонок, которые будут учиться этой школе. Он показывает, что с юности нужно серьезно относиться к жизни, и пользоваться теми возможностями, которые им предоставляются для учебы.

Я с удовольствием поддержал идею создания лицея. Более того, мы решили в Норильске по подобному проекту, слегка адаптировав его к северным условиям, тоже построить школу имени Владимира Ивановича Долгих. Уверен, она будет достойным наследием этого человека, оставившего след в нашей памяти».

- Мы от всей нашей семьи Долгих хотим выразить искреннюю благодарность за эту инициативу губернатору Андрею Юрьевичу Воробьеву, - сказал внук легендарного предка Владимир Долгих. - Одной из главных задач наш дедушка считал передачу накопленного опыта и знаний будущим поколениям. Поэтому создание учебного заведения под его именем явилось бы лучшим подарком для него.