Мурманск
!
0 °C

В отделении ООН в Женеве состоялась фотовыставка «Мир в лицах»

Автор - известный российский фотохудожник Александр Химушин представил коллекцию портретов представителей разных народов мира, снятых в аутентичной национальной одежде и обстановке.
09.12.2021, 19:41
70
Фотовыставка

В экспозиции 170 работ. На них - представители более 100 национальностей. Значительная часть выставки посвящена жителям Сибири и Дальнего Востока.

Цель проекта - рассказать миру о коренных народах, их быте, обычаях, образе жизни. Многие представленные на выставке фотопортреты сделаны при поддержке «Норникеля» на Таймыре, где проживают долганы, энцы, ненцы, эвенки и нганасаны. Одну из фотографий - нганасанского мальчика - автор передал в дар ООН на открытии выставки.

- Я решил, что компания «Норильский никель» помогала мне в организации этой выставки. И с Таймыром у меня связаны теплые воспоминания. Сегодня выступал наш Алексей Чунанчар, представитель нганасанского народа.

И мне кажется, что этот мальчик, Веня его, кстати, зовут, Вениамин, он улыбается во все 32 зуба. И как бы он будет напоминать здесь об этом событии, о том, что я представил северные народы, о том, что выставку организовал «Норильский никель». И просто будет передавать позитивную волну ООН, напоминать, что существуют коренные народы, нужно их поддерживать и всячески помогать им, - рассказал фотохудожник Александр Химушин.

«Норникель» регулярно участвует в проектах, направленных на экономическое и социальное развитие коренных народов в регионах, где работает компания. В 2020 году компания заключила соглашение о сотрудничестве с организациями, представляющими интересы коренных малочисленных народов Севера, населяющих территорию Таймырского полуострова. А летом нынешнего года на Петербургском международном экономическом форуме договор о взаимодействии и сотрудничестве компания заключила с Ассоциацией кольских саамов.

- Компания «Норникель» всегда взаимодействовала с коренными народами Севера России в атмосфере дружбы и взаимопонимания. В нынешнем году отношения компании с коренными народами вышли на качественно новый уровень. 

Основываясь на принципах и целях устойчивого развития ООН, мы изучаем с привлечением ведущих международных экспертов и научного сообщества социокультурную специфику жизни коренных народов на Таймыре, а также традиции и историческую память народов, проживающих в регионе.
 
Это помогает нам сделать нашу поддержку коренных народов более адресной и эффективной. Культурные проекты и поддержка традиционного фольклора и ремесел - одни из важнейших составляющих наших проектов, - объяснил директор департамента федеральных и региональных программ «Норникеля» Михаил Кузнецов.

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен