Мурманск
!
0 °C

В Мурманске обсудили потребность в специалистах на производствах

Заполярные компании говорят о кадровом «голоде».
10.12.2021, 21:02
642
Производство

Проблемы обеспечения кадрами проектов, реализуемых на Кольском полуострове, обсудили сегодня за круглым столом в Мурманском арктическом государственном университете.

Организаторы из МАГУ, Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, правительства Мурманской области пригласили к разговору представителей крупнейших компаний, работающих в Заполярье.

Система образования по своей сути инерционна. Чтобы подготовить специалиста с высшим образованием нужно от 4 до 6 лет. Еще 2-3 года занимает подготовка к открытию новой специальности, ее лицензирование, аккредитация. И какое-то время нужно, чтобы убедить профильное министерство выделить бюджетные места. Поэтому планировать в этой сфере приходится минимум на десятилетие вперед. А начинать профориентацию, так и вовсе - со школьной скамьи.

- Это совместное посещение школ, агитация совместная. Предприятия рассказывают о своих новшествах, чем они могут помочь молодому специалисту - обеспечить квартирой, сколько будет их заработная плата и так далее.

Это такие программы, которые у нас разработаны практически с каждым стейкхолдером Мурманской области, - рассказала ректор Мурманского арктического государственного университета Ирина Шадрина.

Еще одна проблема - консервативные взгляды на успешное карьерное завтра у родителей выпускников. Наследие 90-х - убеждение в необходимости получить универсальную специальность, применимую в любом регионе, такую как юрист и экономист.

- Часто мы живем отдельно - вузы отдельно, родители отдельно. Выпускники не знают о том, куда будет двигаться регион через 5-10 лет. И, соответственно, они не всегда могут сделать правильный и осмысленный выбор с точки зрения своей будущей карьерной траектории, - отметила руководитель образовательного направления Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Светлана Довбыш.

Между тем предприятия говорят о кадровом голоде. В Мончегорске Кольская ГМК готовится строить целый микрорайон для привлекаемых специалистов. Компания предлагает хорошую для региона зарплату и один из лучших в отрасли соцпакетов. 

- Ну это, что называется, назовите любую профессию - и она будет востребована. Наиболее, наверное, интересные - нам хочется смотреть вперед. Два направления совершенно новых, которые мы развиваем. Это инновации (как найти новые технологии, новые продукты и как потом реализовать их на производстве) для того, чтобы мы понимали интерес наших клиентов как минимум на 5 лет вперед - это первое.

И второе очень перспективное сегодня направление - это ESG - защита окружающей среды, социальное и корпоративное управление. Это два совершенно новых. Остальные, если мы не подходим пока к основному производству, это «Цифровые технологии», поскольку цифровизация - наше будущее, без нее сегодня никуда, - заявил заместитель генерального директора Кольской ГМК Руслан Ильясов.

Потребность в кадрах возникает из-за естественной ротации - старшее поколение выходит на пенсию - и новых проектов, таких как «Большая медь», реконструкция отделения разделения файнштейна в Мончегорске.

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен