Мурманск
9
-3 °C

В Мурманской области открылся клуб амбассадоров ассоциации «Women in Mining»

Первыми участницами стали лауреаты и победительницы премии «Талантливая женщина в добывающей отрасли».
10.12.2021, 20:58
207
Клуб

Праздничные платья, улыбки, поздравления, цветы. Будто не середина декабря, а начало марта на календаре. В этот день в Кольской ГМК чествовали женщин.

- Металлургия - вроде бы мужская профессия. Но, по сути, что у нас происходит? У нас в компании примерно 30 процентов - женщины. Где я не видел женщин? Наверное, у горна печи, открывающий расплав - там не видел женщин. В подземке, потому что законодательно запрещено. А во всех остальных местах нам без вас ну вообще никак, - поделился генеральный директор Кольской ГМК Евгений Борзенко.

В зале - лауреаты и победители премии «Талантливая женщина в добывающей отрасли». В этом году конкурс прошел впервые. На него поступило 237 заявок из 96 городов России. Предприятие-рекордсмен - Кольская ГМК.

- Когда мы организовали нашу премию, запустили, заявок было огромное количество. И все заявки, которые прошли в финал, это уже победительницы. 10 процентов заявок от вас - это был рекорд. Я думаю, этому результату нужно поаплодировать и сказать спасибо, - сказала директор некоммерческой организации «Women in Mining Russia» Камилла Жалилова.

На вопрос, что им дал конкурс, участницы в один голос утверждают - в первую очередь, уверенность в себе и, конечно, желание двигаться к новым достижениям.

- В принципе, мы познакомились с девочками, когда мы были в Москве и стали хорошими друзьями. Это конкурс, где мы не только соперничали, мы еще подружились. Поэтому огромное спасибо и всем работницам Кольской компании я хочу сказать, девочки, не бойтесь, принимайте участие. Это действительно хороший трамплин в жизнь, - рассказала главный специалист аппарата заместителя генерального директора Кольской ГМК, депутат Мурманской областной думы Любовь Черепанова.

- Мы познакомились, общались. У нас была шикарная программа, когда мы поехали на эту премию. Мы там и отдыхали, и учились, и знакомились. Мы даже Сколково посетили, наш филиал, посмотрели наши технологии, которые у нас внедряются в компании. Было очень интересно, - поделилась главный специалист Управления устойчивого развития Кольской ГМК Дарья Ермакова.

Уверенность в себе, яркие эмоции, новые знакомства и навыки, например, публичных выступлений - далеко не полный перечень результатов конкурса. Кольская ГМК и «Women in Mining Russia» подписали соглашение об учреждении на предприятии клуба амбассадоров этой ассоциации.

- Каждая участница, которая заявлялась, она уже достигла каких-то профессиональных высот. У нее уже есть какие-то достижения в компании. И именно они будут в дальнейшем вовлекать молодежь, что тоже очень важно - это отдельное направление клуба.

Это будет поддержка новым сотрудницам, и не только, конечно, сотрудницам. Мы говорим в принципе о всех сотрудниках нашей компании, - рассказала менеджер группы по формированию системы управления Кольской ГМК Александра Николаева.

Напомним, премия «Women in Mining» была учреждена, чтобы поощрять женщин-профессионалов, достигших карьерного успеха, высоких результатов в работе, сделавших вклад в технологическое развитие и являющихся достойным примером для своих коллег.

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен