Мурманск
"
-5 °C

В Мурманской области появится новое производство

В Кольской ГМК начали готовить площадку под строительство нового медерафинировочного производства.
11.12.2021, 10:00
9001
Мончегорск

В Мурманской области появится новое производство. В Кольской ГМК начали готовить площадку под строительство нового медерафинировочного производства. Строителям предстоит снести 78 тысяч кубометров фундаментов старых зданий и сооружений.

Новое производство в Мончегорске разместится на территории бывшего плавильного цеха, закрытого в 1998 году. Расчистку площадки планируют завершить следующим летом, после чего начнется строительство. Уже идут процедуры по выбору подрядчика и проектирование цеха. 

Строительство нового производства должно завершиться в 2025 году. Его мощность - 150 тысяч тонн меди в год. Здесь будут работать более тысячи сотрудников. Инвестиции «Норникеля» в реализацию проекта оцениваются в 106 млрд рублей. Для «Норникеля» этот проект - часть стратегии по модернизации и замене устаревших и неэкологичных технологий. Одним из его этапов стало закрытие в марте 2021 года металлургического цеха Кольской ГМК. 

Новое медное производство в Мончегорске будет работать по современной технологии с минимальным воздействием на окружающую среду. Извлечение серы в кислоту составит не менее 99,5 %. На производстве будет применяться бессточная замкнутая система водооборота.

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен