Мурманск
!
-5 °C

В Мурманской области подвели итоги проекта «Бизнес в школу» 

Старшеклассники показали креативность и нестандартный подход к решению вопросов развития малого предпринимательства.
14.12.2021, 20:48
97
Школа

Год назад проект «Бизнес в школу», направленный на формирование у старшеклассников знаний, умений и навыков в предпринимательской сфере, стартовал в 19 школе Заполярного. Амбициозных и креативных ребят и девчат оказалось много в разных уголках района и географию проекта расширили. В сентябре эксперты приехали и в небольшой поселок.

- Вообще очень здорово, что такой проект интересный пришел в нашу отдаленную школу. Мы с любопытством наблюдали, как это все происходило в Заполярном, и очень хотели, чтобы приехала «бизнес-школа» и к нам. 

Это очень важно, на мой взгляд. Потому что в современных реалиях, в современной жизни, они теперь понимают, где и как себя проявить, - поделилась заместитель директора по воспитательной работе школы № 5 поселка Печенга Татьяна Тугарина.

Кофейня, салон красоты, компьютерный клуб и языковая школа - это лишь часть проектов, которые за три месяца разработали команды. 

- Мы с другом придумали проект, мы взяли за основу сервисные центры по обслуживанию компьютерной техники. Мне понравился проект, он помогает в развитии экономических знаний. Благодаря этому я знаю, как в будущем я смогу создать свой бизнес и как мне в дальнейшем развиваться, - рассказал участник проекта «Бизнес в школу» Илья Кривенко.

Конечно, бизнесменами в одночасье не становятся, но первое крепкое знакомство с основами бизнес-планирования, экономики, финансового планирования, производства, маркетинга и пиара состоялось. 

- Проект «Бизнес в школу» реализуется в рамках программы социально-экономического развития Печенгского округа с 2021 по 2025 годы. Здорово, когда у тебя на понятийном уровне есть понимание что такое бизнес, что такое предпринимательство, что в этом хорошего, а что не очень, какие риски человек испытывает, попадая в эту сферу деятельности, - рассказал директор центра «Вторая школа» Андрей Фоменко.

По окончании презентаций бизнес-проектов участникам вручили сертификаты об успешном прохождении проекта «Бизнес в школу» и памятные сувениры.

- Ни одно знание не бывает лишним, ни один опыт не проходит зря. Хочу поблагодарить, и это искренняя благодарность, столько вы принесли нового, интересного, нестандартного в школьную жизнь, - заметила директор школы № 5 поселка Печенга Наталия Сидорова.

По секрету организаторы рассказали, что в будущем году совместно с отделом образования Печенгского округа планируется еще несколько проектов, направленных на развитие внутреннего потенциала школьников.

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен