Мурманск
!
0 °C

50 юных добровольных помощников из Печенгского округа получили волонтерские книжки

В Никеле подвели итоги проекта «Доброволец 2021», который организовал центр социальных проектов «Вторая школа» при содействии компании «Норникель». 
16.12.2021, 20:35
77
Волонтеры

Без волонтеров сегодня трудно представить не только социальную сферу - помощь незащищенным слоям населения, или, например, экологическое направление работы. Востребованы добровольные помощники и в событийной секторе. Без них сегодня не обходится практически ни одно крупное фестивальное событие. Участники проекта от 12 до 16 лет из Никеля, Заполярного, Печенги и поселка Спутник за 4 месяца прошли курс обучения. А став участниками нескольких крупных мероприятий, закрепили знания практикой. 

- Я начала сюда ходить потому, что мне это близко. Я сама участвую в разных проектах, я сама волонтер, давно волонтерю. Мы участвовали в разных проектах социальных, мы участвовали в фестивале «Gastro Industry Fest», ездили в «Пасвик», -  рассказала волонтер Дина Минаева.

- Это опыт, очень крутой опыт. Это возможность познакомиться с людьми, расширить свои знакомства, которые потом тебе помогут. И часто из волонтеров социальных, событийных, экопроектов потом получаются классные лидеры, координаторы, менеджеры, - поделилась координатор проекта «Доброволец 2021» Ирина Иванова.

Удачи и успехов в новом году в своем обращении в адрес добровольных помощников из Печенгского округа пожелала руководитель Единого волонтерского центра Мурманской области Евгения Чибис.

- В Печенгском округе много интересных событий, где можно помочь своим делом. Волонтерство - это расширение кругозора, знакомство с новыми людьми, это альтернативное времяпрепровождение, где вы своим добром можете делать большое общее дело. А единый волонтерский центр всегда рад новым волонтерам, - заметила Евгения Чибис.

- Очень приятна поддержка Евгении Чибис, ведь волонтеры, которые живут в таких небольших городах, должны четко понимать, что они часть очень большого и дружного комьюнити - комьюнити волонтеров. У ребят теперь есть волонтерские книжки и наша запись, которую мы сделали, она первая. Но, мы надеемся, что далеко не последняя, -  поблагодарила заместитель директора Центра социальных проектов «Вторая школа» Наталия Сидорина.

Итоги подвели, но проект не завершили - это лишь очередная запятая в длинном списке добрых дел и добровольческих планов, которые намечены на будущий год.

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен