Мурманск
!
2 °C

На федеральном канале обсудили инвестиции «Норникеля»

Главными темами разговора стали инвестиции «Норникеля» в социальные и экологические проекты, а так же всестороннее развитие цифровых технологий.
16.12.2021, 20:30
166
Норникель

В частности говоря об экологии, Владимир Потанин отметил, что вместе с кардинальным снижением выбросов диоксида серы углеродной нейтральности компания добьется значительно раньше 2060 года - даты, установленной для достижения углеродной нейтральности всей страны.

-  «Норильский никель» является одним из передовых предприятий в своей отрасли с точки зрения углеродного выброса. Я имею в виду в мире. И в этом смысле мы находимся, как это говорят, в нижней «первой квартире». То есть, в первых 25 % компаний, которые обладают наименьшим углеродным следом. Более того, «Норникель» выпустил не так давно первую партию безуглеродного никеля, которая пользовалась колоссальным спросом на международных биржах, - рассказал президент компании «Интеррос» Владимир Потанин.

В «Норникеле» существует программа до 2028 года, которая предусматривает сокращение выбросов углекислого газа на полтора миллиона тонн. Причем выпуск товарной продукции к этому времени увеличится на 30-40 %. По словам бизнесмена в привилегированном положении окажутся те предприятия, которые уже сейчас, следуя трендам, смогут адаптироваться. В том числе к цифровизации и цифровым активам. «Интеррос» активно инвестирует в разные хайтековские проекты и занимает лидирующие позиции по блокчейну и токенезации.

- На привычные товары и услуги выпускаются их цифровые символы. Это стало возможным благодаря серьезным инвестициям в хайтековские разработки в области блокчейна и открыло возможности всем компаниям, но в частности «Норильский никель» воспользовался возможностью. Во-первых, в принципе в цифровом виде выпускать свою продукцию и заключать контракты в цифровом виде, - отметил Владимир Потанин.

Для поддержки перспективных инвестиционных проектов и стартапов в сфере высоких технологий компания «Интеррос» учредила фонд «Восход». При его содействии должны появиться российские инновационные компании, конкурентоспособные на мировом рынке. В течение ближайших лет на эти цели «Интеррос» планирует вложить в капитал фонда 10 миллиардов рублей. И как отметил Владимир Потанин, подкрепить удачные начинания дополнительными инвестициями в размере одного миллиарда долларов. Бизнесмен считает, что Россия может претендовать на цифровое лидерство, в том числе и в создании законодательства в этой сфере.

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен