Мурманск
"
-10 °C

В Мурманской области резко вырос спрос на работников

Данные исследования опубликовали специалисты портала по поиску работы.
16.12.2021, 17:45
3228
Работа

Аналитики портала по поиску работы hh.ru подвели итоги года на рынке труда. Так, стало известно, что с января работодатели Северо-Западного федерального округа разместили почти 1 млн новых вакансий и это на 58 % больше 2020 года.

Сообщается, что Мурманская область попала в топ-5 регионов-лидеров по доле спроса на работников. Вслед за ростом числа вакансий, росли и зарплаты, в особенности в наиболее востребованных профессиях.

- По нашим подсчетам сильнее всего прирост виден у программистов и разработчиков. В середине декабря им в среднем предлагают до 100 000 рублей. При этом повышенные стартовые зарплаты в ИТ-сфере уже перешли за планку в 300 000 рублей, - говорится в сообщении.

Аналитики также сообщают, что  в регионах СЗФО активно растет численность самозанятых. В 2021 году подобные работники чаще всего выбирали профессию виртуального помощника, курьерские услуги, сферу строительства и ремонта, транспортные перевозки, область дизайна, организацию мероприятий и ИТ-сферу.

К концу года очевиден и рост числа вакансий - в 3,5 раза для сотрудников складов и автоперевозчиков, для самозанятых курьеров и сборщиков заказов - в 7 раз.

Ранее интернет-редакция ТВ-21 сообщала о том, что северянам рассказали о подорожании продуктов в Мурманске

Читайте также: В Мурманске после введения QR-кодов в приложении появилась новая функция.

Фото: ТВ-21

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен