Мурманск
!
4 °C

Представители крупнейших предприятий Мурманской области встретились за круглым столом

Вместе с членами Общественной палаты они обсудили, какой запрос есть сейчас на развитие корпоративного волонтерства.
17.12.2021, 20:02
333
Волонтеры

Добровольчество сейчас - мейнстрим. Работники ведущих компаний могут позволить себе думать не только о хлебе насущном, но хотели бы помогать другим, делать мир вокруг лучше. Большинство крупных предприятий страны уже имеют программы поддержки волонтерского движения. Это общий тренд.

Понять его причины помогло недавнее исследование ВЦИОМ. Из соцопроса следует, что это, с одной стороны, отклик на запросы сотрудников, возможность повысить их лояльность. С другой - шаг к формированию положительного имиджа в обществе. 

- Компания, как инструмент генерирования прибыли - это уже не модно, такое сегодня уже не носят. Сегодня люди устремляются в компании, которые создают что-то ценное для мира, для человечества, для планеты. И если у вас нет имиджа социально ответственной компании, то деньги, может быть, у вас и будут, но недолго, - рассказал генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерий Федоров.

Разговор за круглым столом был инициирован Национальным советом по корпоративному волонтерству, Общественной палатой. Компаниям предложили поделиться своими практиками. И здесь нашему региону есть чем гордиться. В уходящем году, к примеру, Мончегорск эксперты назвали столицей корпоративного волонтерства России.

- У нас стало еще больше участников волонтерского движения. У нас стало еще больше проектов, которые предлагают - проектов по благоустройству, по помощи различным категория населения. И я думаю, что это только начало, потому что движение волонтеров «Норникеля» продолжает развиваться и, я думаю, многое еще впереди, - поделился заместитель генерального директора Кольской ГМК, депутат Мурманской областной думы Максим Иванов.

Инициативы волонтеров находят поддержку и у других работающих в регионе компаний. Готово помочь грантами командам добровольцев также правительство Мурманской области.

 - На следующий год предусмотрено достаточное количество средств на предоставление финансовой поддержки инициативным людям, которые реализуют проекты в сфере волонтерства, -  рассказал председатель Комитета молодежной политики Мурманской области Егор Хаценко.

Участникам круглого стола предложили объединить усилия - создать региональный совет по корпоративному волонтерству. Такой шаг мог бы сделать проекты неравнодушных северян заметнее, масштабнее, интереснее и эффективнее.

- Абсолютно точно вместе мы можем больше. У нас разные города, разные возможности, разные активности. И вот когда мы все это объединяем, когда мы друг друга мотивируем, поддерживаем, вдохновляем, делимся друг с другом лучшими практиками, абсолютно точно волонтерство развивается эффективнее, - заметил член общественной палаты России, первый заместитель исполнительного директора Ассоциации менеджеров России Вадим Ковалев.

- Это будет помогать вовлекать в волонтерство и жителей, и другой бизнес. А это тоже важно - расширять эту платформу для волонтеров. Ну и соответственно, совместные усилия - это больше добрых дел и лучше результат, - рассказал директор департамента социальной политики «Норникеля» Игорь Сухотин.

Стремление помогать другим - в природе человека. Сотрудникам социально ответственных компаний реализовать его легче. Результатом совместных усилий работников и работодателей уже стало множество добрых дел в самых разных направлениях, таких как поддержка нуждающихся, экология, обустройство общественных пространств

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен