Мурманск
!
3 °C

В Мурманске прошел второй этап Всероссийских соревнований по мини-футболу

Состязались в нем команды девочек и мальчиков из Никеля, Заполярного и Мончегорска.
20.12.2021, 20:22
117
Футбол

Завершатся соревнования по программе «Мини-футбол в школу» весной. До этого мальчишкам и девчонкам из школ Мурманской области еще предстоит побороться за победу на региональных и окружных состязаниях. Но 8 команд наших земляков путевки в финал уже получили. Для некоторых из них это будет уже не первая поездка в Нижний Новгород.

- Мы все выиграли, но поехали в Нижний Новгород. Там сильные команды. А у нас все заболели. Из-за этого там плохо сыграли, - поделился участник соревнований из Мончегорска Дмитрий Павлов.

У Дмитрия и его товарищей есть шанс взять реванш в нынешнем году. Школьники в городах России, где работают предприятия «Норникеля» играют в отдельной группе. При этом, несмотря на особые условия отбора, футболистам из группы «Регион Заполярье» (кроме городов Мурманской области в нее входят муниципалитеты Красноярского и Забайкальского краев) в финале зачастую удается показать неплохие результаты.

- Там где-то в каждой возрастной группе на финальном этапе участвуют 12-14 команд. И они занимают места где-то в середине турнирной таблицы. Но были и победители. Я не помню, правда, в каких годах, но были и победители, и призеры, именно из этой программы. Но ведь самое главное же не выигрывать. Самое главное - участие, познакомиться с друзьями, пообщаться, - рассказала член исполкома Ассоциации мини-футбола России Валерий Видрих.

Важный момент - в этом турнире состязаются команды не спортивных, а общеобразовательных школ. Отбирают в них, конечно, самых спортивных учеников, но, зачастую, не с футбольным, а, скажем, с хоккейным, как у Софьи Жилкиной из Никеля бэкгрундом.

- Я уже привыкла, что считают, что это мужской вид спорта. Но меня всегда очень тянуло. Я люблю такие виды спорта, в которых нужно участвовать, бороться за победу несмотря ни на что, даже с мальчишками, - рассказала участница соревнований из Никеля Софья Жилкина.

Место для соревнований выбрали в Мурманске. Во-первых, сюда легче привести участников как из Печенгского округа, так и из Мончегорска. Во-вторых, паркет легкоатлетического манежа по своим характеристикам близок к той площадке, на которой придется играть в финале. Наконец, путешествие в областной центр - это само по себе уже маленькое приключение.

- Для детей это очень важно. Это новый этап, новая волна для детей, для мальчиков в частности. И девочки стали подключаться. Сначала это было не так активно. А сейчас это массовость приобретает. Ну, это жизнь, правда. Я совершенно серьезно говорю, это целая жизнь. Дети целый год ждут, готовятся. И когда у нас случаются поездки, выезды, это очень интересно, увлекательно, - высказалась учитель физкультуры школы № 20 поселка Никель Вита Константинова.

Соревнования «Мини-футбол - в школу». Регион Заполярье» проводятся уже шесть лет. И главный, пожалуй, их результат - новые сторонники, которые каждый год после турнира появляются у этого вида спорта.

- Я скажу по Мончегорску. Соревнования между школ пройдут - и у нас идет наплыв детей заниматься футболом. В спортивную школу приходит заниматься много детей именно после проведения соревнований. Они стимулируют эти соревнования к занятию спортом, - рассказал главный судья соревнований, тренер по футболу спортшколы олимпийского резерва Мончегорска Сергей Иванов.

В этот раз на паркете легкоатлетического манежа в Мурманске в разных категориях победителями стали команды лицея имени Сизова, пятой школы Мончегорска и девятнадцатой школы Заполярного.

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен