Мурманск
"
-6 °C

Северянам показали облик обновленного городского парка в Мурманской области 

В проект входят детская площадка, спортивный городок, зона барбекю и выход к воде.
24.12.2021, 20:24
1427
Проект

В апреле этого года «Агентство развития Мончегорска» организовало публичные встречи с экологами, ландшафтными дизайнерами, краеведами, представителями Администрации, предпринимателями и активными горожанами. Тогда жители, вместе с Аналитическим и проектным центром Урбан ПРО и Архитектурным бюро MLA+, исследовали парк и сформулировали ключевые запросы. Все идеи эксперты обсудили во время семинара, результаты которого легли в основу концепции парка. Один из вопросов во время презентации - появятся ли в парке новые возможности не только для отдыхающих, но и для предпринимателей?

- Наверно ключевой момент - по итогам благоустройства парка мы ожидаем значительное повышение его посещаемости - по смелым оценкам в 5-6 раз. И это создаст хорошие условия для того, чтобы в парке появились точки для малого бизнеса, -  поделился генеральный директор компании-разработчика концепции Александр Холоднов.

Выполнено и одно из обязательных условия, которое стояло перед разработчиками - экологичность проекта. Все работы должны быть произведены с минимальным ущербом для хрупкой северной природы.

- Если этот проект получится, я думаю его оценят в городе. Потому, что многие говорят - да, надо посмотреть, хотелось бы лучше. А к лучшему надо стремиться, - рассказал глава администрации Мончегорска Виктор Садчиков.

В 2022 году концепция обновления центрального городского парка в Мончегорске может быть выдвинута на рассмотрение общественной комиссии для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды.

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен