Мурманск
0
-2 °C

«Комбинат добра» - лучший эковолонтерский отряд России

Активисты корпоративного движения «Комбинат добра» компании «Норникель» победили во Всероссийском конкурсе «Лучший эковолонтерский отряд» в номинации «Эковолонтеры города».
27.12.2021, 14:56
70
«Комбинат добра» - лучший эковолонтерский отряд России

Движение организовано шесть лет назад и его сегодняшний масштаб впечатляет. К 2021 году «Комбинат добра» объединил более 470 корпоративных волонтеров и 200 горожан. К участию в 360 акциях и мероприятиях было привлечено 50 партнеров, а софинансирование составило более 5 миллионов рублей.

Когда программа стартовала, ее участники пробовали себя, устраивая небольшие акции. Теперь же движение стало полноценным участником городской жизни наравне с бизнесом, администрацией, НКО. Развивая компетенции в различных направлениях волонтерства, активисты трансформировали свою деятельность: сейчас они легко реализуют крупные партнерские проекты.

Деятельность активистов меняет к лучшему облик городов присутствия компании в Мурманской области, развивает культуру ответственного потребления и меняет экологическое сознание жителей. Волонтерами проведены работы по благоустройству набережных, городских парков, родников, горнолыжного комплекса, военных символов городов, воинских захоронений, площадок для дрессировки собак, уличных остановок, разработан и установлен модульный домик для лыжников. «Мыс Мечты» и «Комсомольский сквер» - одни из самых крупных социально значимых реализованных проектов.

Экопросвещение - задача №1 в волонтерской среде. Добровольцы разрабатывают обучающие программы, проводят среди школьников экологические акции по сбору батареек, макулатуры, пластика. Для восполнения водного биоразнообразия ими выпущено в озеро Лумболка 4 тысячи мальков сига. К своим субботникам добровольцы привлекают городские службы, жителей города, представителей бизнеса и НКО. Волонтерами собрано более 20 тонн мусора во время квестов «Настройся на эковолну» в формате «Чистых игр»

.

Благодаря «Комбинату добра» в городах присутствия компании становится зеленее. В поселке Никель оборудован питомник для выращивания хвойных саженцев, пробурена скважина для воды, высажено около 500 сеянцев сибирской кедровой сосны, проведено несколько практических занятий по высадке растений. В Заполярном обустроен общедоступный народный огород за Полярным кругом для всех жителей города. Возле мончегорской экологической библиотеки высажены саженцы сибирской кедровой сосны. По ходу участия в национальных проектах «Сад памяти» и «Сохраним лес» волонтеры высадили около 3,5 тысяч деревьев, кустарников и цветов. А их подключение к акции «Вода России» и проекту «Чистая Арктика» освобождает водоемы Мурманской области от мусора.

Торжественное награждение победителей конкурса состоится в Москве в ходе проведения IX Общероссийского фестиваля природы «Первозданная Россия» с 4 марта по 3 апреля 2022 года.

Источник: Kn51.

Фото: Ольга Горчакова