Мурманск
"
-4 °C

В рафцехе КГМК вводят автоматизированную весоизмерительную систему

В Кольской ГМК полным ходом идет автоматизация и цифровизация процессов. В рафинировочном цехе силами специалистов управления автоматизации и центра автоматизации производства планируется ввести в эксплуатацию два программно-аппаратных весоизмерительных к
28.12.2021, 11:55
71
Автоматизированная система

Автоматизированная весоизмерительная система ранее начала работать на двух площадках цеха электролиза никеля. Сейчас один из комплексов установлен на участке отгрузки штейна никелевого и файнштейна дробленого в ОРФ. Второй комплекс запланирован к вводу в первой декаде 2022 года на новом участке отгрузки концентрата.

- Автоматизация процессов учета продукции в цехе электролиза никеля выполнена ранее. Теперь мы приступили к следующему этапу - совершенствованию процессов учета готовой продукции, товарных полуфабрикатов и полупродуктов в рафинировочном цехе.

В рамках поставленной задачи мы выполняли обследование существующих процессов, в том числе и кроссфункциональные взаимодействия между подразделениями, - рассказал начальник управления автоматизации КГМК Дмитрий Санников.

По словам Дмитрия Санникова, новая система позволит сократить количество бумажных документов, переведя их в электронный вид, а также даст возможность уйти от повторного формирования данных разными потребителями. Благодаря автоматической передаче информации с весов в учетные данные будут минимизированы трудозатраты при ведении процесса.

Машина

- В настоящее время контролерам ОТК КАЦ группы ОРФ вручную приходится заносить в электронные файлы и информационные системы огромное количество информации. В связи с этим высока вероятность возникновения технических ошибок, которые могут привести к искажению данных о массе отгружаемых продуктов.

Внедрение автоматизированной системы весового учета позволит значительно снизить физическую и психологическую нагрузку на контролеров, ведь они несут персональную ответственность за правильность вносимых данных, - пояснил контрольный мастер бюро контроля рафинировочного производства КАЦ Дмитрий Лебедев.

Заместитель начальника отдела эксплуатации производственных систем КГМК Артем Макусинский сообщил, что в помощь сотрудникам ОТК КАЦ на участке отгрузки штейна никелевого и файнштейна дробленого ведется работа по автоматизации выпуска сопроводительных документов на готовую продукцию, подготовлена информационная площадка для запуска весового комплекса, а также проводятся работы по наладке оборудования и адаптации программного обеспечения.

- На участке отгрузки концентрата, мы находимся на стадии обследования и реинжиниринга процессов для внедрения второго весового комплекса. Новые комплексы помогут уйти от ошибок ручного ввода данных и минимизируют сроки выпуска сопроводительных документов, - добавил Артем Макусинский

Переход на новую систему планируется выполнить в первом квартале 2022 года. Следующим шагом станет совершенствование учета готовой продукции химико-металлургического цеха.

Источник: Kn51.

Фото: Артем Макусинский

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен