Мурманск
!
4 °C

Конкурс скороговорок провели в детском саду Мончегорска

Воспитанники детского сада №10 посоревновались в знании скороговорок и умении их четко и правильно произносить. Дело не простое даже для взрослых, но дошколята справились.
14.01.2022, 17:16
18
Конкурс скороговорок провели в детском саду Мончегорска

Конкурса «Всех скороговорок не переговоришь, не перевыговоришь» стал частью проекта «Древо жизни». Его реализуют сотрудники мончегорской Детской музыкальной школы им. М.М. Сакадынца благодаря программе «Норникеля» «Мир новых возможностей». Задача авторов проекта – рассказать о народных традициях, играх, ремеслах.

— Скороговорки являются частью изучения фольклора. С моими учениками мы часто их проговариваем, чтобы улучшить дикцию, поэтому решили и с дошколята провести такое мероприятие, — отметила в разговоре с Kn51 преподаватель музыкальной школы Анна Кирьянова.

Конкурс в детском саду провели в игровой форме. К участию пригласили ребят двух подготовительных групп, они уже хорошо говорят. Дети подготовились и выучили по несколько скороговорок.

— Мы провели артикуляционную гимнастику, сделали несколько упражнений на дикцию, почитали скороговорки. А так как наш проект направлен на возрождение традиций, то поиграли в народные игры: «Зинька», «Болван», «Ветер в поле», «Трактора», — рассказала Анна Кирьянова.

Источник: Kn51.

Фото из архива Анны Кирьяновой