Мурманск
I
-7 °C

Северянин получил государственную награду за помощь в обнаружении преступников

Работник Кольской ГМК проявил бдительность и неравнодушие. 
20.01.2022, 19:57
567
Интервью

«За содействие в деле обеспечения надежной защиты государственной границы Российской Федерации» - с такой формулировкой награда нашла своего героя. Впрочем, житель Заполярного Сергей Временков считает, что не сделал ничего особенного, просто проявил бдительность.

Сергей Временков работает главным маркшейдером на Кольской ГМК. Профессия вот уже 23 года требует от него внимательности и вдумчивости. Эти качества и помогли задержать нарушителей пограничного режима.

-  Проезжал КПП «Титовка», паспорт проверили, отъехал недалеко и увидел людей с сумками, прыгающих в сугроб с дороги. Сразу навело на мысль, что здесь что-то нечисто. Развернулся обратно, подъехал, предупредил пограничников, и все, - сообщил главный маркшейдер Кольской ГМК Сергей Временков.

Уже на обратном пути Сергей узнал, что несколько нарушителей, предположительно из Сирии, были задержаны с вещами при попытке пересечь границу.

- С этими проблемами сталкивались 2 или 3 года назад, когда массово здесь бежали. В последнее время не было. Откуда они появились - неизвестно. Тут чисто случайно получилось, выбились из общей картины дороги эти люди, - рассказал Сергей Временков.

Знак и «Благодарственное письмо» от руководства службы Погрануправления ФСБ России по Республике Карелия в Никеле Сергею Временкову вручили в присутствии его коллег.

Читайте также: В Мурманскую область приедет масштабная рыбная ярмарка.

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен