Мурманск
I
-10 °C

В Мурманске прошла закрытая встреча по информационным технологиям

Первое крупное мероприятие 2022 года прошло – увы – все еще онлайн. Общаться вживую ковид не позволяет, но для IT-корпораций так, может быть, даже проще. Говорить о трендах цифровой эры на собственном языке с помощью презентаций и графиков специалистам на
21.01.2022, 11:58
117
В Мурманске прошла закрытая встреча по информационным технологиям

Главным спикером встречи выступил Кирилл Меньшов старший вице-президент ПАО «Ростелеком» по информационным технологиям. Больше 15-ти лет он работает в сфере телекоммуникаций, поэтому за полтора часа он не выдал слушателям и процент своих знаний. В компании Кирилл отвечает за построение и развитие экосистемы, обеспечивающей внедрение новых цифровых сервисов. Модель управления, которую он применил, признана одной из лучших в мире.

Условно лекцию о трендах 2022-ого года разделили на три важные части. Сначала Кирилл представил общие и уже существующие мегатренды цифровой эры. Компания постоянно проводит их мониторинг, это знакомые нам понятия, которые уже прочно вошли в жизнь: 5G, роботизация, блокчейн и многие другие. Все современные проекты так или иначе учитывают их в своём развитии.

Далее речь зашла о трендах ближайшей перспективы – наступившего года. Люди начинают заметно больше доверять технологиям, поэтому всё чаще их используют для сохранения безопасности населения и данных. Вместе с этим информация становится общей, а опыт – универсальным. Приложения оказываются связаны между собой и обмениваются сведениями для удобства клиентов. Активно растёт интерес к искусственному интеллекту и его возможностям.

Не отстаёт и государственный сектор. Всё больше законов учитывают новую реальность. А ведомства постепенно отказываются от физических носителей. Например, налоговая служба уже полностью цифровизирована. Любые декларации можно подать онлайн без личного присутствия в офисе. Но всё ещё большое количество задач не решены, например, на подходе электронный паспорт. Это означает новое оборудование для бизнеса, обучение персонала и множество вопросов, которые возникнут при первом использовании документа.

Главное, что удалось донести Кириллу до аудитории – что мир меняется, и это не страшно. Каждый человек вслед за крупными компаниями учится работать с технологиями, и они заметно облегчают ежедневные задачи.