Мурманск
I
-9 °C

Владимир Потанин возглавил список самых благотворительных бизнесменов России

Девятый рейтинг медиаприсутствия и медиавлияния деловой элиты опубликовал «Коммерсантъ».
21.01.2022, 12:50
128
Владимир Потанин

Глава «Норникеля» и основатель одного из первых частных благотворительных фондов в России Владимир Потанин в третий раз стал самым благотворительным бизнесменом России по версии газеты «Коммерсантъ».

В 2021 году имя Потанина упоминалось в СМИ рядом со словами «меценат», «спонсор», «грант» и подобными 1609 раз. Журналисты говорили о деловых и благотворительных проектах бизнесмена, в частности, эндаумента, объем целевого капитала которого достигнет 100 миллиардов рублей в течение ближайших десяти лет.

Второе и третье места рейтинга заняли Алишер Усманов - 692 упоминания в СМИ и Геннадий Тимченко - 589 упоминаний.

.

Напомним, Благотворительный фонд Владимира Потанина с 1999 года поддерживает НКО, образовательные, культурные и спортивные проекты. Грантополучателей и стипендиатов фонда - больше 40 тысяч человек.

Также по версии «Коммерсанта» Владимир Потанин возглавил и рейтинг самых денежных бизнесменов - 2608 упоминаний. На втором месте Герман Греф – 2103, на третьем – Евгений Пригожин, 2070 упоминаний.

.

Ранее мы рассказывали о том, что при поддержке «Норникеля» создан эндаумент-фонд «Наш Норильск». Он помогает некоммерческим организациям в сфере образования, культуры, искусства, здравоохранения, непрофессионального спорта, социальных инициатив. Также «ТТ» сообщал, что компания вкладывает в социальные и спортивные проекты более четырех миллиардов рублей в год.

Источник: Таймырский телеграф.

Фото: ТВ-21, kommersant.ru