Глава Норникеля и основатель одного из первых частных благотворительных фондов в России Владимир Потанин в третий раз стал самым благотворительным бизнесменом России по версии газеты Коммерсантъ.
В 2021 году имя Потанина упоминалось в СМИ рядом со словами меценат, спонсор, грант и подобными 1609 раз. Журналисты говорили о деловых и благотворительных проектах бизнесмена, в частности, эндаумента, объем целевого капитала которого достигнет 100 миллиардов рублей в течение ближайших десяти лет.
Второе и третье места рейтинга заняли Алишер Усманов - 692 упоминания в СМИ и Геннадий Тимченко - 589 упоминаний.
Напомним, Благотворительный фонд Владимира Потанина с 1999 года поддерживает НКО, образовательные, культурные и спортивные проекты. Грантополучателей и стипендиатов фонда - больше 40 тысяч человек.
Также по версии Коммерсанта Владимир Потанин возглавил и рейтинг самых денежных бизнесменов - 2608 упоминаний. На втором месте Герман Греф – 2103, на третьем – Евгений Пригожин, 2070 упоминаний.
Ранее мы рассказывали о том, что при поддержке Норникеля создан эндаумент-фонд Наш Норильск. Он помогает некоммерческим организациям в сфере образования, культуры, искусства, здравоохранения, непрофессионального спорта, социальных инициатив. Также ТТ сообщал, что компания вкладывает в социальные и спортивные проекты более четырех миллиардов рублей в год.
Источник: Таймырский телеграф.
Фото: ТВ-21, kommersant.ru



























