Мурманск
!
0 °C

Медиашкола: никельчане учатся наблюдать за окружающими

Подмечать скрытые детали в обыденном учились никельчане на январской сессии Медиашколы Игоря Попова в Заполярье.
24.01.2022, 14:24
65
Медиашкола: никельчане учатся наблюдать за окружающими

Образовательный проект «Медиашкола в Заполярье», который по инициативе компании «Норникель» уже несколько лет помогает старшеклассникам из Никеля, Заполярного и Мончегорска постигать одну из самых необычных профессий – журналистику. Под руководством основателя медиашколы – известного российского журналиста Игоря Попова – школьники обретают новые знания и навыки, полезные в разных сферах деятельности.

Каждая сессия в медиашколе посвящена одному из методов журналисткой деятельности. Январскую посвятили наблюдению.

— Мы рассматривали наблюдение, как методом добычи информации. Разбирали фотографии, пытались найти важные детали и понять, о чем они говорят. Читали литературные произведения, в частности, Мураками «Норвежский лес». Наблюдали друг за другом и за близким окружением, — рассказал Kn51 Игорь Попов.

— Занятия в медиашколе – очень интересное времяпрепровождения в принципе для всех школьников, потому что поднимаются и обсуждаются многие интересные темы, обсуждаются новостные повестки, высказываются свои мнения. Январская сессия была одной из запоминающихся, на ней мы учились наблюдать и составлять портрет человека, — рассказал Kn51 участник медиашколы Анатолий Гугушкин.

Для никельчан сессия закончилась на позитивной ноте – теплым литературным вечером, на котором молодые таланты читали произведения не только известных поэтов, но и собственные.

— Где-то в середине сезона, когда ребята уже немножко друг друга знают, когда они уже немного раскрепощены, у нас всегда проводятся литературные вечера. Хороший показатель такого раскрепощения и доверия — это то, что ребята прочли свои стихотворения. Далее такие литературные вечера пройдут в Заполярном, потом в Мончегорске, — пообещал Игорь Попов.

— Эта сессия мне показалась наиболее увлекательной. Мне было интересно наблюдать за реакцией людей. Особенно на литературном вечере, потому что на одно и то же произведение реагировали абсолютно по-разному: кто-то смеялся, кто-то грустил, кто-то пританцовывал, — поделилась с Kn51 участница медиашколы Алина Ермолаш.

По окончании сессии ребята получили домашние задание – написать два текста, один из которых будет посвящен рассуждению на тему «Я через 10 лет», другой направлен на наблюдение и описание самого скучного или яркого учителя.

Понаблюдать за окружающими, а также провести свои литературные вечера теперь предстоит юнкорам из Заполярного и Мончегорска. Уже совсем скоро медиашкола Игоря Попова в Заполярье начнет свои занятия в этих городах.

Источник: Kn51.ru

Фото: Валентина Паутова