Мурманск
!
4 °C

В Мурманской области засветился снег

Фотографиями редкого явления поделилась в соцсетях северянка.
26.01.2022, 11:45
946
Снег

Жительнице Североморска Евгении Земсковой удалось сделать редкие кадры светящегося снега. Более того, северянке повезло запечатлеть невероятную красоту побережья на фоне северного сияния.

- Когда сияет в небе и блестит на земле. Это же чудо, друзья! В начале зимы появились в сети фотографии с Белого моря, на которых в снегу на берегу удалось снять такое же свечение. Как звездочки бирюзового цвета. Если не ошибаюсь, речь идет о крошечных ракообразных, которых в эту ночь и мне тоже посчастливилось наблюдать. Только теперь на берегу Кольского залива Баренцева моря. Это очень красиво и необычно! - написала в публикации Евгения.

.

В комментариях к посту жители Мурманской области рассказали о своих впечатлениях от встречи с необычным явлением.

.

Как сообщили в группе «Друзья Кандалакшского заповедника», подобный эффект иллюминации создают крохотные морские рачки Metridia.

- В организме рачков есть светящаяся молекула люциферазы. Белок люциферазы рачки выделяют в морскую воду, когда защищаются от хищников. А вот как морские рачки оказались в снегу, пока не понятно. Вероятно, приплыли с высоким приливом, который разливался по припаю, - говорится в публикации.

.

Читайте также: Изумрудные волны пронзили небо над Мурманском.

Фото: Евгения Земскова

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен