Мурманск
!
0 °C

В Мурманской области ускорилась инфляция

Причинами стали увеличение издержек организаций связи и авиаперевозчиков, а также рост пассажиропотока в преддверии новогодних каникул.
27.01.2022, 16:21
1193
Мурманск

Годовая инфляция в Мурманской области в декабре 2021 года ускорилась до 7,17 % после 7,07 % в ноябре. Сообщили в пресс-службе Центробанка.

- При этом она по-прежнему оставалась ниже, чем в Северо-Западном федеральном округе (8,53 %) и России в целом (8,39 %). На динамику инфляции в регионе главным образом повлияло увеличение издержек организаций связи и авиаперевозчиков, а также больший, чем годом ранее, рост пассажиропотока в преддверии новогодних каникул, - сообщили в Центробанке.

График

Продовольственные товары
Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в декабре снизился до 7,17 % после 7,71 % в ноябре. Рост цен на плодоовощную продукцию замедлился под влиянием эффекта высокой базы декабря 2020 года, когда цены тепличных овощей существенно повысились под влиянием увеличения затрат производителей, а также сокращения предложения из-за введенных фитосанитарных ограничений на ввоз импортных помидоров.

Непродовольственные товары
Годовой прирост цен на непродовольственные товары в регионе в декабре составил 7,64 % после 7,91 % в ноябре. Расширение предложения древесины на внутреннем рынке вследствие действия введенных правительством России экспортных пошлин способствовало дальнейшему замедлению годового роста цен на строительные материалы, в частности на пиломатериалы.

Услуги
Годовой прирост цен на услуги в декабре увеличился и составил 6,54 % после 5,31 % в ноябре. Повышение стоимости авиационного топлива, а также рост пассажиропотока в регионе привели к ускорению роста цен на услуги воздушного транспорта.

Читайте также: Введение режима повышенной готовности прокомментировали в Мурманской области.

Фото: ТВ-21, Центральный банк Российской Федерации

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен