Мурманск
!
3 °C

В Никеле руководителей научили управлять проектами

Несколько месяцев участники курса работали с экспертами.
27.01.2022, 19:42
153
Участники форума

В Никеле вручили удостоверения выпускникам образовательного блока программы «Управление проектами территориального развития Печенгского округа». Несколько месяцев с ними работали эксперты - преподаватели Российской академии народного хозяйства и государственной службы. Среди слушателей - руководители муниципалитета, государственных учреждений, представители малого и среднего бизнеса.

Частью курса, конечно, была и теоретическая часть, но больше времени уделили практике. Участникам предложили создать команды, выбрать из программы развития Печенгского округа проект, проработать его и подготовить для поиска инвесторов.

- Так как у нас обучение проходило здесь, непосредственно, на территории поселка Никель, то, конечно, вся эта теория максимально привязывалась к практике существующей и существующей земле. Поэтому, я думаю, что эти проекты будут реализованы.

Безусловно, они все интересны для нашего округа. И мы вот вчера с коллегами, когда собирались, я от себя лично заверил, что администрация будет поддерживать реализацию всех пяти проектов, - заявил глава Печенгского муниципального округа Андрей Кузнецов.

Все проекты посвящены трансформации Никеля - развитию коммунальной инфраструктуры (поселку нужны новые очистные и водопровод), благоустройству общественных пространств (улицу Бабикова здесь хотят сделать торгово-пешеходной, воссоздав часть исторической застройки), а также озеленению и, конечно, экономике. 

Содействие в реализации этих проектов готова оказать корпорация развития Мурманской области.

- Здесь те проекты, которые разработаны в рамках курса (их пять), часть из них чисто инвестиционные проекты, часть - могут быть реализованы с использованием механизмов ГЧП (государственно-частное партнерство).

И корпорация здесь является единым окном для инвесторов, которым нужно содействие в части консультаций о существующих в Мурманской области мерах поддержки, - отметила заместитель генерального директора Корпорации развития Мурманской области Мария Романова.

- Дальше, скажем так, идет работа уже кабинетная - работа с документами, работа с людьми, с инвестиционными инструментами, инстанциями, министерствами, ведомствами - в общем, такая рутинная работа, которая должна привести к практической реализации. Но, мне кажется, что сейчас прошла важная работа.

Ядро любого проекта - это люди. Вот сейчас определились люди и механизмы реализации этих проектов, - отметил директор Российской ассоциации франчайзинга, соорганизатор программы «Управление проектами территориального развития» Юрий Михайличенко.

Проект, который, пожалуй, можно назвать якорным - создание в поселке туристического кластера, приключенческого курорта - идея, которая до сих пор многим кажется невероятной. 

- Да, жители не очень верят. Но верим мы. Мы верим в свою программу. Надеемся, что будем дальше ее развивать. Скажем так, мы в ней все просчитали. И если найдутся инвестиции, это будет работать, - рассказал депутат Совета депутатов Печенгского муниципального округа Виталий Якоби.

Это, пожалуй, самый сложный проект и единственный из пяти, который не про социальную сферу, почти целиком про бизнес. Впрочем, даже совсем не коммерческим структурам, таким как заповедник, он тоже может быть полезен. 

- На территории заповедника туризм не может развиваться. У нас может быть только экологическая экскурсия. Плюс, наш заповедник в пограничной зоне. И не каждый гражданин может попасть на территорию заповедника. Именно поэтому у нас есть визит-центр в Никеле, куда может попасть каждый желающий, это не требует специального пропуска.

А наличие других туристических маршрутов, приключенческих курортов и любой другой эколого-туристической или просто туристической активности будет только способствовать развитию нашего края. Ну и, наверное, мы можем транслировать идеи охраны природы и для этих туристов тоже, - уверена директор заповедника «Пасвик» Наталья Поликарпова. 

Организовать и провести образовательный блок «Управление проектами территориального развития» помог «Норникель». В дальнейшем компания готова оказывать административную, организационную и, возможно, даже финансовую поддержку в воплощении проработанных командами идей.

- Мы - не инвестиционная компания. Давайте говорить о том, что горно-металлургическая компания. Но, тем не менее, мы открыты к диалогу. Обсуждать точно можно. Ключевым, если мы вернемся к обсуждению этой темы, будет подход следующий: первое - это бизнес, а второе - кроме денег компании «Норникель», там должны быть и другие деньги, - отметил директор департамента социальной политики «Норникеля» Игорь Сухотин.

Завершение образовательного блока - не конец программы. Теперь задача для проектных команд - поиск инвесторов, подготовка заявок на финансирование в федеральные и региональные институты развития.

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен