Мурманск
0
-2 °C

В Пенсионном фонде Мурманска прокомментировали жалобу пенсионера в прокуратуру

Ведомство прислало комментарий в редакцию ТВ-21.
27.01.2022, 15:22
1551
Мурманск

Прокуратурой Ленинского административного округа Мурманска проведена проверка по обращению пенсионера. Установлено, что в 2021 году мужчина находился на отдыхе в Калининграде. По возвращении он обратился в Управление Пенсионного Фонда России с заявлением об оплате проезда и провоза багажа к месту отдыха и обратно, однако в компенсации провоза багажа было отказано.

В целях устранения выявленных нарушений прокурором округа в защиту прав и интересов пенсионера в суд направлено исковое заявление о взыскании с Пенсионного Фонда России Мурманской области компенсации по оплате стоимости провоза багажа при осуществлении проезда к месту отдыха и обратно.

Пресс-служба отделения Пенсионного фонда России по Мурманску прислала ТВ-21 комментарий. Редакция приводит его в полном объеме и без изменений:

В своей деятельности Пенсионный фонд Российской Федерации (далее – ПФР) является не законодательным, а правоприменительным органом, руководствуется законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, принимаемыми на федеральном уровне.

Компенсация расходов на оплату стоимости проезда производится в соответствии с Законом РФ от 19.02.1993 N 4520-1 и Правилами компенсации расходов на оплату стоимости проезда по территории Российской Федерации пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха и обратно, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 01.04.2005 №176 (далее – Правила).

В случае, описанном в заметке «Мурманский пенсионер подал в суд на Пенсионный фонд» от 26.01.2022 г., проезд пенсионеру оплачен по билетам в полном размере. Не оплачен багаж, выделенный как дополнительная услуга, и отдельной квитанцией (применена норма пункта 9 Разъяснения о применении Правил, утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 18.03.2016 №118н). Уведомление об оплате за проезд пенсионеру направлено. Информирование заявителя о неоплате дополнительных услуг (багаж, питание), не входящих в стоимость билета, нормативно-правовыми актами не предусмотрено. Отделение Пенсионного фонда по Мурманской области не может самостоятельно менять форму уведомления.

Читайте также: 56-летний мурманчанин пошел в магазин и оказался в полиции.

Фото: ТВ-21

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен