Мурманск
I
-9 °C

Волонтеры ЕвроХима двигают новую ESG-стратегию

В новом году молодые специалисты ЕвроХима будут жить в ESG.
27.01.2022, 11:43
58
Волонтеры ЕвроХима двигают новую ESG-стратегию

Компания Андрея Мельниченко одной из первых в России взяла курс на стратегию устойчивого развития, которая включает ответственное отношение к окружающей среде (Е - environment), социальной ответственности (S — social) и высокого качества корпоративного управления (G - governance). На Западе эти принципы уже давно стали ключевыми для инвесторов.

Дать жизнь новой стратегии в ЕвроХиме предстоит именно молодежи, ведь именно она первой влилась в ряды волонтеров с началом пандемии коронавируса, поддерживая наиболее уязвимых земляков – пожилых людей, маломобильных граждан, нуждающиеся семьи, приюты для животных.

К юбилею компании молодые специалисты ЕвроХима по всей стране реализовали масштабную программу #20ДобрыхДелЕвроХим, в одном только Ковдоре было проведено 33 добрых дела. За активное развитие корпоративного волонтерства Совет молодых специалистов холдинга удостоен звания лауреата премии #МыВместе, проводимой при поддержке Президента России. Компания «ЕвроХим» признана лидером корпоративной благотворительности по версии Российского союза промышленников и предпринимателей и Ассоциации менеджеров России.

.

Экологическое направление ESG-стратегии также внедряется при активной поддержке молодежи. Природоохранные акции по наведению порядка на городских территориях и в окрестностях Ковдора давно стали обычным делом. Молодые экологи Ковдорского ГОКа откликнулись на зов о помощи приюта собак-отказников и очистили прилегающую территорию от многолетней свалки строительного мусора и металлолома, для которой потребовалось 5 автосамосвалов «КамАЗ».

Без волонтеров невозможно представить и Гиперборейский Новый год, который проводится в Ковдоре в декабре и с каждым годом обретает все большую популярность у жителей Мурманской области и России. Праздник, аналогов которому нет в России, создается при их активном участии.

Опыт ЕвроХима по внедрению ESG-стратегии силами молодых активистов обсуждался в Женеве на международной конференции ООН, посвящённой региональным программам социально-экологической направленности. Участники сессии сочли волонтерские программы ЕвроХима важным опытом, полезным и для других крупных промышленных компаний.

Фото Светланы Колодкиной