Мурманск
!
2 °C

Искусство коренных жителей севера представили в Москве

Гости вернисажа с первых шагов окунулись в атмосферу Арктики.
01.02.2022, 20:29
193
Коренные жители севера

В общественной палате России показали искусство коренных жителей Севера. Выставка открывает череду тематических мероприятий - 2022 объявлен в России годом культурного наследия народов нашей страны.

Приветствие на нескольких языках и мелодия варгана. Гости вернисажа с первых шагов окунулись в атмосферу Арктики.

- Музыка - она успокаивает человека, она в транс вводит его, что ты уже находишься в том месте, где эта нация есть, то есть на природе, среди оленей, среди деревьев, ешь ягоду. Вот это сразу расслабляет, и ты уже в том месте находишься. Всегда надо показывать, какая культура, какое пение, язык находится у этого национала, -  рассказал художник Алексей Чунанчар.

- У нас очень много талантливых творческих людей. И вот эти все представленные здесь экспозиции - это на самом деле людей, которые живут в глубинках Таймыра. Это ехать еще дальше, не на самолете лететь, это ехать на снегоходах, на машинах, кто может как, либо лететь на вертолете. 

Поэтому тут некоторые наши участники не смогли попасть на эту выставку. Но мы постарались привезти их выставки и показать на самом деле, насколько у нас… насколько ценно это все, и сохранять, продвигать, пропагандировать, что мы все-таки есть на Таймыре в далекой северной стране, - отметил член координационного совета Ассоциации коренных малочисленных народов Таймыра Адея Еске.

Выставка дала возможность познакомиться с уникальными работами художников-косторезов, увидеть национальную одежду северян и даже погрузиться в таинственный мир обрядов.

- Мы гордимся своей культурой, и мы хотим, чтобы о нашей культуре знали как можно больше людей. И если судьба преподнесла нам такой подарок показать нас и нашу культуру здесь в общественной палате Российской Федерации… Конечно, мы постарались пригласить в том числе и сенаторов Российской Федерации, государственной думы Российской Федерации, представителей компаний, Министерство иностранных дел.

Это как раз люди, от которых в какой-то степени зависит наше благополучие, как мы сохраним нашу культуру, как мы будем транслировать будущим поколениям. Поэтому здесь, наверное, в общественной палате такие мероприятия должны стать регулярными, не только мир Таймыра, но и мир эвенков России, тоже суперэтнос, мир Чукотки, мир Камчатки. Там самобытные коллективы, там самобытная культура. И чем лучше мы будем знать друг друга, тем уважительнее к другу будем относиться, - председатель Ассоциации коренных малочисленных народов Таймыра Григорий Дюкарев.

- Чем хороша эта выставка именно здесь в Москве? Действительно не всех ты повезешь на Таймыр, в Дудинку, куда-либо, а вот здесь приехать, представить свое разнообразие, может быть, пригласив, то есть заинтересовав в туризме внутреннем, возможно, здесь как раз таки в Москве у этих людей, которые традиционно проживают на своей земле, появляется возможность этой высокой трибуны еще раз озвучить о своих проблемах, еще раз озвучить свои чаяния.

Самое важное, что здесь их слышат. Потому что за каждым таким мероприятием культурным идет большая законодательная работ, - рассказала сенатор, член Комитета по федеративному устройству, местному самоуправлению и делам Севера Елена Шумилова.

Организовать выставку в общественной палате представителям коренных народов помогли проектный офис развития Арктики и компания «Норникель».

- Для нас важно, чтобы наши соседи могли всегда сказать доброе слово о компании, не только потому что так надо, кто-то сказал, а потому что фактически дела, которые мы осуществляем, взаимоотношения с ними показывают, сколь глубоки и прочны наши связи, насколько мы умеем слышать и слушать друг друга, находить точки соприкосновения и вырабатывать совместные решения, - заявил директор департамента федеральных и региональных программ «Норникеля» Михаил Кузнецов.

«Норникель» регулярно участвует в проектах, направленных на сохранение и развитие культуры коренных народов в регионах своего присутствия. Прошлым летом на Петербургском международном экономическом форуме компания заключила договор о взаимодействии и сотрудничестве с Ассоциацией Кольских саамов. Ранее в Мурманске при поддержке «Норникеля» открылся памятник оленетранспортным батальонам и увидел свет проект фонда «Живая классика» - Альманах саамской литературы.

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен