Мурманск
9
-4 °C

«Норникель» первым в России закупил аккумуляторную горно-шахтную технику

Компания реализует программу по модернизации и обновлению парка горно-шахтной техники.
01.02.2022, 14:53
98
«Норникель» первым в России закупил аккумуляторную горно-шахтную технику

В этом году «Норникель» приобрел первые в России уникальные образцы аккумуляторного оборудования для опытно-промышленных испытаний в условиях шахты рудника «Заполярный», сообщили в компании.

На рудник поступили две новые батарейные самоходные машины — Utimec MF 500 SD (для перевозки бетонной смеси) и Utimec MF 205 PER SD (для перевозки людей). Машины финского производителя горнодобывающей техники, компании Normet, прибыли в Норильск в полной заводской готовности.

Подземный бетоносмеситель Utimec MF 500 SD — экологичный, производительный, лучший в своем размерном классе. Он имеет высокую выходную мощность и развивает максимальную скорость движения до 20 км/ч. Полностью электрическая архитектура включает в себя новейшую технологию литийионных аккумуляторов, что дает возможность быстрой зарядки и два мощных электродвигателя с прямым приводом. Аккумуляторы также заряжаются во время движения на спуске и торможении, что дополнительно повышает общую эффективность работы.

Автобус Utimec MF 205 PER SD предназначен для безопасной перевозки персонала по подземным горным выработкам. Полностью реверсивный полный привод с высокой тяговой способностью и мгновенным крутящим моментом обеспечивает безопасное и уверенное движение в сложных дорожных условиях. Новая эргономичная кабина, соответствующая нормам безопасности FOPS и ROPS, обеспечивает отличный обзор и имеет удобное отделение для водителя и пассажира. Вместительность батарейного автобуса — 20 человек, а также 2 человека в кабине оператора.

При полной загрузке и движении по уклону вверх заряда автобуса хватит на 10 км, бетоносмесителя — на 8 км. Заряжаться аккумуляторная техника будет на стационарных постах. Для полного заряда достаточно 40 минут. Кроме того, в комплекте предусмотрены мобильные зарядные устройства мощностью 40 кВт для подзарядки во временных пунктах отстоя. Также предусмотрен вариант зарядки от общей сети питания.

Главное преимущество такой техники — отсутствие вредных выбросов в атмосферу, что является важным условием в ограниченном пространстве шахты.

Представители компании Normet из Финляндии провели для операторов рудника «Заполярный» теоретические и практические занятия по предрейсовому осмотру и эксплуатации батарейных машин. Сейчас техника проходит опытно-промышленные испытания в условиях шахты. Испытания будут проходить в течение шести месяцев, их задача — оценить, как техника ведет себя в сложных арктических условиях.

Источник: Kn51.

Фото: пресс-служба компании «Норникель»