Мурманск
!
-4 °C

Соревнования по робототехнике провели в мончегорском ФабЛабе

Важнейшее мероприятие проекта «Robolab. Outlook» – Кубок ФабЛаба – стартовало в минувшие выходные. Выполнить задуманное помогает «Норникель» по программе «Мир новых возможностей».
01.02.2022, 17:10
105
Соревнования по робототехнике провели в мончегорском ФабЛабе

«Robolab.Outlook» — проект, направленный на развитие робототехнического сообщества в Мурманской области. Реализуется в лаборатории научно-технического творчества «Фаблаб. Мончегорск».

Организаторами изначально задуман целый комплекс соревновательных мероприятий, в том числе большое первенство под названием «Кубок ФабЛаба». Однако в планы вмешалась пандемия коронавируса. Несмотря на это, соревнованиям – быть.

— В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой мы разделили соревнования на несколько этапов. К нам не смогли приехать участники из центра «Лапландия» (Мурманск), и теперь наша задача — помочь им пройти этот этап соревнований чуть позже, — рассказала Kn51 руководитель проекта — главный специалист «ФабЛаб. Мончегорск» Антонина Сидорова. – Сейчас мы проводим этап, который был подготовлен вместе с нашими партнерами из Москвы – Центром педагогического мастерства. Мы являемся их ресурсным центром, а эти зимние соревнования – проходные для ребят. Те из них, кто лучше всех покажет свое мастерство на поле, включая дополнительные задания, выходят в финал, который будет проходить в Москве.

Основная суть олимпиады по робототехнике в том, что участники не конкурировали между собой. В соревнованиях нет призовых мест, основная задача ребят – показать свой наилучший результат.

Олимпиада проводилась для младшей возрастной группы, и на этом их соревновательная деятельность в учебном году не заканчивается:

- Помимо самого Кубка Фаблаба, у нас предусмотрено участие в Открытой национальной онлайн-олимпиаде по робототехнике, — отметила Антонина Сидорова.

.

Проведенные соревнования – региональный этап, далее – финал в Москве.

— В прошлом году наши воспитанники уже участвовали в подобной олимпиаде и показали хорошие результаты, что позволило им пройти в финал. А те команды, которые проявили себя лучше остальных, были приглашены на более крупные соревнования – турнир двух столиц. Участие в этом турнире – мечта каждого юного робототехника, они к этому стремятся, — рассказала Kn51 сотрудница московского центра педагогического мастерства Дарья Якимова. Она участвовала в организации и проведении соревнований по робототехнике всероссийского уровня и оценивает олимпиаду в ФабЛабе как специалист.

Особенность в том, что олимпиада очень грамотно построена с точки зрения учебного плана. Здесь есть разные категории, которые делятся по возрастам. В каждой категории 3 задания, что позволяет ребенку из года в год выполнять новые. Таким образом, дети постепенно осваивают множество алгоритмических задач, переменные, массивы, определение цветов и езду по линиям. Поехать в Москву – мечта ученицы школы №5 Вероники Жихаревой:

— Я занимаюсь робототехникой не так давно – второй год, но мне очень нравится. Немного переживаю насчет результатов, потому что всегда есть вероятность, что робот не выполнит задачи. Аж сердце замирает, когда он едет, — поделилась она с Kn51.

По итогам соревнований обе команды участников получили дипломы 1 степени, а значит – выполнили все задания, включая дополнительные, на максимальные баллы. Теперь им предоставлена квота на финал в Москве.

— Ребята очень много работают и стараются. Результат на лицо! - не скрывает гордости за воспитанников Антонина Сидорова.

Источник: Kn51.

Фото: Кристина Коняхина