Мурманск
0
-1 °C

Водитель отвлекся на телефон и насмерть сбил пешехода в Мурманской области

Суд назначил виновнику наказание.
01.02.2022, 15:19
1391
Пешеходный переход

В Мурманской области вынесли приговор в отношении бывшего военнослужащего одной из заполярных воинских частей. 

Мужчина, управляя автомобилем, нарушил ПДД и превысил скорость движения, установленную на данном участке дороги, а также использовал мобильный телефон.

- Отвлекшись на его экран посмотреть время, при подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу с дорожной разметкой, мер по снижению скорости не принял и совершил наезд на пешехода С., вступившего на проезжую часть для осуществления перехода дороги по пешеходному переходу, в результате которого последнему по неосторожности были причинены телесные повреждения, расценивающийся как тяжкий вред здоровью, от которых С. скончался в медицинском учреждении, - сообщили в пресс-службе Полярнинского гарнизонного военного суда.

Мужчина признал вину и раскаялся в преступлении. Суд принял во внимание личность подсудимого и смягчающие обстоятельства в виде наличия малолетних детей, а также учел, что подсудимый вину свою осознал и в содеянном раскаялся, к уголовной ответственности привлекается впервые, по военной службе и в быту характеризуется положительно, предпринял действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей и принес ей свои извинения.

Суд назначил наказание в виде лишения свободы на 1 год и 6 месяцев, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года 6 месяцев.

Также суд частично удовлетворил иск и взыскал в счет компенсации морального вреда 1 млн рублей.

Ранее интернет-редакция ТВ-21 рассказывала о том, что в Мурманске 20-летний парень пошел в магазин и оказался в полиции.

Читайте также: В Мурманске разыскивают мужчину и женщину.

Фото: ТВ-21

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен