Мурманск
!
-1 °C

В Мончегорском политехе осваивают профессии будущего

Лабораторию инновационного творчества, 3D-проектирования и моделирования «Реверс в будущее» открыли в Мончегорском политехническом колледже.
02.02.2022, 14:27
75
В Мончегорском политехе осваивают профессии будущего

В МонПК начали реализацию проекта, который поможет вывести образование в городе на новый качественный уровень. Воплотить идею в жизнь помогает «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». В лабораторию закупили новое оборудование, с помощью которого школьники и студенты будут осваивать технологические навыки.

- Мой проект начался достаточно банально. Ребенок сломал любимую машинку, и потерял нужную деталь. Купить новую на замену было нельзя, но можно сделать ее самим, — рассказал Kn51 руководитель проекта зам. директора по инновационной производственной работе МонПК Дмитрий Остренко. — Современные технологии позволяют возместить утраченное, ведь на 3D-принтере можно напечатать что угодно.

Так родилась идея создания лаборатории «Реверс в будущее», а в МонПК появились 3D-сканеры и станок для печати.

— Мы даем старт проекту и надеемся, что он получит свое дальнейшее продолжение. Наша цель — объединить цифровые пространства города. Все заинтересованные школьники, студенты и взрослые должны здесь сойтись, а идеи, которые у них возникнут, можно будет моментально реализовать, — считает директор МонПК Лариса Рыжко.

Реверсивный инжиниринг — это процесс исследования, анализ и воссоздание изделий по уже существующему образцу. Проект направлен на привлечение школьников и студентов к деятельности в сфере обратного 3D-проектирования. Цель лаборатории — создание условий для инновационного обучения, раскрывающего способности каждого человека, и подготовка новых высококвалифицированных инженерных кадров.

— Кольская ГМК развивается очень быстрыми темпами, делая основной акцент на внедрении цифровых технологий. Колледж — поставщик будущих кадров на производственные площадки. Само пространство, которые открывается здесь, станет точкой притяжения для молодежи. Они смогут получать новые знания, компетенции и найдут единомышленников, — отметила руководитель корпоративных программ Кольской ГМК Диана Замятина.

Молодежи не обязательно куда-то уезжать из города. Можно получить знания в части цифрового моделирования и конструирования именно в Мончегорске. К тому же, проектирование, моделирование и конструирование сами по себе очень увлекательны, — считает начальник группы механизации и электротехнических работ проектно-конструкторского центра Кольской ГМК Руслан Черных.

Лаборатория стремится объединить цифровые пространства города для проведения совместных практических семинаров, инженерных интенсивов и конкурсов профессионального мастерства. В одном деле будут участвовать «Точки роста», сети детских мини-технопарков «КвантоЛаб» лаборатории технического творчества «ФабЛаб Мончегорск».

— Думаю, эту лабораторию мы будем развивать совместными усилиями. Есть Кольская ГМК, которая развивает цифровые технологии. И мончегорским ребятам не надо далеко уезжать, чтобы стать большим специалистом и зарабатывать деньги. Я хочу, чтобы вы сами влились в эту систему и рассказали про нее другим. Сканирование, 3D-моделирование и 3D-печать — это не только будущее. Уже сейчас это очень востребованные направления, — отметила во время торжественного открытия лаборатории директор «ФабЛаб. Мончегорск» Наталья Трещева.

Лаборатория — это территория творчества, изобретательства и сотрудничества. Для школьников тут откроют специальный кружок, который поможет им выбрать будущую профессию, а для студентов колледжа здесь будут проводить учебные занятия.

— Я очень рад, что у нас в городе наблюдается поступательное движение в плане научно-технического развития и образования. Хочу поблагодарить Кольскую ГМК за внимание к этим процессам и за финансовую поддержку. И спасибо всей команде МонПК за то, что генерируете полезные идеи, которые помогают развивать научно-техническое творчество, — подчеркнул заместитель главы администрации по соцполитике Владимир Ливдан.

Источник: Kn51.

Фото: Артем Сенченков