Мурманск
!
0 °C

«Твой ход»: мончегорка выиграла бесплатное путешествие по России

Второкурсница Московского государственного университета пищевых производств Милана Лоськова рассказала Kn51 о своем участии во всероссийском конкурсе «Твой ход».
03.02.2022, 15:02
123
«Твой ход»: мончегорка выиграла бесплатное путешествие по России

В числе лучших студентов

Выпускница мончегорской школы №1 им. А.И. Ваганова прошла несколько стадий отбора и стала одной из тысячи финалистов, представляющих 76 регионов страны. Напомним, первый сезон всероссийского студенческого конкурса «Твой ход» проводился с мая по ноябрь 2021 года. Его партнером выступила компания «Норникель».

— Увидела рекламу конкурса — заинтересовалась. Зашла на сайт, ознакомилась с условиями участия и подумала, что мне это подойдет. С компанией «Норникель» и ее программами знакома — понимала, что будет интересно. К тому же, вся жизнь моей семьи тесно связана с компанией. На производстве трудились прадед, дедушки, бабушка, сейчас в Кольской ГМК работают мои родители, — рассказала Kn51 Милана Лоськова.
В 2021 году в проекте участвовало более 500 тысяч студентов российских вузов. Они получили возможность найти единомышленников и сформировать команды для реализации своих идей. «Твой ход» включил в себя несколько этапов.

Сначала у нас было онлайн-обучение. На протяжении двух месяцев мы смотрели профориентационные видео, проходили тестирование. Специалисты различных направлений, психологи рассказывали о востребованных профессиях, новых тенденциях на рынке труда, — поделилась с Kn51 Милана Лоськова.

Курс на экологию


На втором этапе участники конкурса «Твой ход» предлагали идеи для решения социально-экономических задач крупных российских компаний. Северянка выбрала направление «Экология». Еще будучи школьницей она одержала победу на федеральном этапе конкурса «Эколидер» всероссийской акции «Вода и здоровье», получила Благодарность от первого заместителя председателя комитета Госдумы по образованию и науки Геннадия Онищенко.
Кроме того, пять лет Милана Лоськова вместе с родителями участвовала в экологическом марафоне «Понеслось», инициированном компанией «Норникель». С командой «ЭкоОко» они реализовали проект «Сказка со смыслом»: отреставрировали старые деревянные арт-фигуры и установили их на обустроенной тропе в лесопарковой зоне у Комсомольского озера в Мончегорске.

— Во втором этапе конкурса «Твой ход» мы разрабатывали различные предложения, ориентированные на то, чтобы улучшить экологию города, страны, предлагали, как их можно реализовать, — поясняет Милана Лоськова.
Мончегорке удалось выйти в полуфинал, который состоялся в Белгороде. Здесь ребята участвовали в деловых играх, посвященных профориентации.

Мы проходили различные кейсы, выявляли свои роли в командах – лидер, генератор идей и другие. Все это время нас оценивали эксперты. Вечерами гуляли с ребятами по городу. Удалось познакомиться со студентами из различных университетов самых разных направлений, — улыбается Милана.

Вошла в топ-300


Финал в ноябре 2021 года собрал тысячу участников из 76 регионов России в сочинском парке науки и искусства «Сириус». В их число попала и Милана Лоськова. Конкурсанты проектировали университет будущего и боролись за денежные гранты. Итоговые проекты оценивали представители российских вузов, топ-менеджеры крупных компаний и эксперты государственных образовательных структур.

— Из моего университета в полуфинал вышли пять человек, а в финал попала я одна. Была вне себя от счастья, потому что понимала, какие передо мной открываются возможности, — поделилась впечатлениями второкурсница Московского государственного университета пищевых производств. — Для обучения выбрала направление «Устойчивое развитие». По этой теме мы командой выполняли различные кейсы. В свободное время предлагалось посетить площадки партнеров. Например, образовательную лекцию от «Норникеля» или «Российских железных дорог», поучаствовать в какой-нибудь викторине, посетить выставку и не только.

По итогам первого сезона конкурса «Твой ход» 200 лауреатов получили по 1 млн рублей, которые можно потратить на оплату обучения, развитие стартапа или улучшение жилищных условий. Топ-50 победителей в дополнение к главному призу выиграли 2,5 млн рублей на развитие своего университета, а еще 10 обладателей лучшего рейтинга отправятся за счет «Норникеля» на плато Путорана.
Милане Лоськовой не хватило всего шесть баллов для того, чтобы войти в число победителей. Она вошла в топ-300 и выиграла онлайн-обучение в языковой школе, а также бесплатное путешествие по России. В конце апреля собеседница Kn51 поедет в Казань, а летом ее ждет тур по Калмыкии, Чечне и Адыгее.

— Мне все очень понравилось, было неимоверно интересно. Конкурс превзошел мои ожидания. Невероятно масштабно, полезно. Обзавелась множеством полезных знакомств, — улыбается Милана Лоськова. — Я безусловно посоветовала бы всем принимать участие в конкурсе «Твой ход» — это и приятные эмоции, и новые возможности. Кроме того, если твой проект понравится работодателям, то его могут даже реализовать!

Конкурс «Твой ход 2022» собирает участников до 31 мая


Другой выпускник мончегорской школы №1 им. А.И. Ваганова Дмитрий Животов, ныне первокурсник Санкт-Петербургского государственного института экономики, финансов, права и технологий, уже подал заявку на участие во втором сезоне конкурса «Твой ход».

О конкурсе «Твой ход» узнал еще в прошлом году, но участвовать в нем тогда не мог — был еще школьником. Однако удалось побывать на его финале в качестве волонтера. Для этого прошел три этапа отбора, после чего только меня пригласили. Финал меня впечатлил. Сейчас подал заявку на участие во втором сезоне конкурса «Твой ход», надеюсь, что пройду, — поделился с Kn51 Дмитрий Животов.
Подробнее о конкурсе «Твой ход 2022» можно узнать на его сайте. Заявки принимают до 31 мая 2022 года.

***

Организаторами Всероссийского конкурса «Твой ход» выступают автономная некоммерческая организация «Россия — страна возможностей» и Национальная лига студенческих клубов при поддержке Минобрнауки РФ и Росмолодежи. Его цель — развитие профессиональных компетенций, лидерских качеств, творческого и научного потенциала молодежи. Вместе с «Норникелем» стратегическими партнерами конкурса выступили «Российские железные дороги», госкорпорация «Росатом», Mail.ru Group.

Источник: Kn51.

Фото из архива Миланы Лоськовой и Дмитрия Животова