Мурманск
!
-4 °C

В Мурманской области открылась лаборатория инновационного творчества

Студентов и школьников уже ждут 3D-сканеры и станок для печати.
03.02.2022, 20:15
195
Лаборатория

Цифровому моделированию и конструированию теперь может научиться молодежь Мончегорска. В городе металлургов появилась лаборатория бесконтактной оцифровки, которая станет важной частью цепочки образовательных учреждений инновационного творчества, 3D-проектирования и моделирования. Петр Широбоков вместе с коллегами из Телевидения Мончегорска расскажет подробности. 

«Реверс в будущее» - такое название получила лаборатория, открытая в Мончегорском политехническом колледже. Специфика знаний , которые здесь смогут получать школьники и студенты, заключена в названии - процесс исследования, анализ и воссоздание изделий по уже существующему образцу - реверсивный инжиниринг - научит так называемому обратному 3D-проектированию.

- Если век 2D-сканеров, когда мы документы сканировали, прошел, то теперь мы пришли в век 3D-сканирования. Чтобы в дальнейшем любую деталь мы могли воссоздать, изготовить заново, размножить ее. В рамках учебных занятий, у нас же учится группа аддитивной технологии. Это оборудование пригодится и им теперь тоже. Потому, что у них кроме 3D-печати и прототипирования есть еще большой модуль бесконтактной оцифровки, - рассказал руководитель проекта «Реверс в будущее» Дмитрий Остренко.

Студентов и школьников уже ждут три 3D-сканера и станок для печати. Они позволяют создавать точные цифровые и материальные копии предметов.

- Для Мончегорска это важное поступательное движение, развитие научно-технического творчества, которое дает толчок и пробуждает интерес учащихся к техническим специальностям, которые сейчас очень востребованы и в городе и на Кольской ГМК. Поэтому хочется поблагодарить в очередной раз и Кольскую ГМК, - отметил заместитель главы администрации Мончегорска Владимир Ливдан.

Лаборатория инновационного творчества «Реверс в будущее» появилась благодаря корпоративной программе «Норникеля» «Мир новых возможностей».

- Для нас, как для компании, очень важно поддерживать такие проекты, которые помогают молодежи найти себя и развить свои компетенции. При этом, здесь идет уклон в сторону инженерного образования, что очень интересно для компании. Мы сейчас идем по этому пути,- заявила руководитель корпоративных программ Кольской ГМК Диана Замятина.

В планах создателей лаборатории объединить возможности различных технопарков, стать единой универсальной площадкой, проводить совместные конкурсы профессионального мастерства.

- Мы хотим объединить все цифровые пространства нашего города: «Точки роста», «Кванториумы», «ФабЛаб», с которым мы сотрудничаем напрямую… Все школьники, которые в этом заинтересованы, студенты и взрослые должны в этом пространстве объединенном сойтись. Чтобы вам было здесь не только уютно и комфортно, но чтобы идеи возникали у вас, и тут же моментально реализовывались, - рассказала директор Мончегорского политехнического колледжа Лариса Рыжко.

- Мы призываем вас - приходите! Потому, что сканирование, 3D-моделирование, 3D-печать - это уже сейчас очень востребованные профессии, которые очень высоко ценятся не только как специалисты, но и как зарплата, - заверила директор «ФабЛаб. Мончегорск» Наталья Трещева.

А еще, во время открытия лаборатории, от педагогов и почетных гостей не раз звучала фраза, общий смысл которой актуален - «за современными знаниями и навыками теперь не обязательно уезжать из любимого города». 

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен