Мурманск
!
0 °C

Специалисты из разных стран обсудили вопросы сохранения водно-болотных угодий

Семинар состоялся в онлайн формате.
04.02.2022, 20:09
122
Утки

Вопросы сохранения водно-болотных угодий обсудили специалисты Швеции, Финляндии, Норвегии и России. В режиме видеосвязи прошел Международный семинар по водно-болотным угодьям в регионе Пасвик-Инари. 

Водно-болотные угодья - это и запасы чистой воды, и места обитания растений и животных, а в глобальном смысле это еще и своеобразный регулятор микроклимата конкретного региона.

Но в современном мире, по мнению специалистов, наблюдается тенденция по сокращению площадей водно-болотных угодий. И эта статистика вынуждает страны, на территории которых они расположены, принимать меры по разумному использованию таких экосистем и обеспечивать их восстановление. На Кольском полуострове под эгидой программы приграничного сотрудничества «Kolarctic» усилия по сохранению природных кладовых объединили сразу несколько государств. 

- Наличие общих границ России с Норвегией и Финляндией является для нас дополнительным мощным фактором для развития пограничного диалога, который направлен на сохранение значимых объектов природы и экосистем. Мы со своей стороны считаем очень важным шагом, что в 21 году завершилась разработка плана управления реками Паз и Ворьема на десятилетний период. И план этот включает практические меры и мероприятия, которые необходимы для поддержания и восстановления и улучшения этой экосистемы, - отметила представитель Департамента Министерства природных ресурсов и экологии РФ Ирина Кузнецова.

Одной из приоритетных задач приграничного диалога является мониторинг состояния экосистем и процессов в них. Такое научное сотрудничество стало основой для принятия совместных взвешенных решений. А начиналось все с учета водоплавающих птиц в долине реки Паз.

- И вот мы можем видеть фотографии, сделаны они в Норвегии. По сути это все единая природная территория. И лебеди, которые в апреле - начале мая, пока река не растаяла ото льда, переходят с одного берега на другой совершенно не замечая границ. Поэтому сам Бог велел нам здесь сотрудничать, проводить исследования, обмениваться данными, - уверена директор заповедника «Пасвик» Наталья Поликарпова.

В Баренцевом регионе реализуется сразу несколько проектов по программе приграничного сотрудничества «Kolarctic», как часть Европейского инструмента соседства, поддерживающего развитие общего благосостояния и добрососедства между странами ЕС и их соседями. Финансирование идет на паритетной основе, как от ЕС, так и от каждой из стран-участниц, включая Россию. В деле совместного сохранения северных рек уже есть и конкретные результаты. Например, создан многоцелевой план управления реками Паз и Ворьема. Его можно найти на сайте заповедника «Пасвик».

- Многоцелевой план представлен там на четырех языках - Русский, Английский, Норвежский и Финский. Он в открытом доступе, можете посмотреть, какие планы на 10 лет по управлению этими реками были созданы совместно с норвежской и финской стороной. Следующий проект, который реализуется в регионе Пасвик-Инари - проект восстановления арктических рек, - заявил заместитель директора заповедника «Пасвик» Александра Синяк.

Усилия ученых и экологов по сохранению северной флоры и фауны подкрепляет и крупный бизнес снижая нагрузку на окружающую среду. В декабре 2020 года был остановлен плавильный цех Кольской ГМК в поселке Никеле, расположенный вблизи заповедника «Пасвик». А 20 марта 2021 года был остановлен металлургический цех Кольской ГМК в Мончегорске, там рядом расположен Лапландский заповедник. В итоге вредные выбросы в атмосферу на российско-норвежской границе были полностью прекращены, а общие выбросы диоксида серы на Кольском полуострове по итогам 2021 года сократились на 85 % по сравнению с базовым 2015 годом. 

Как и промышленная сфера, от вопросов природы не может быть отделено и богатое историко-культурное наследие. И это, по мнению сторон, как и усилия по сохранению природных экосистем, тоже является основой для успешного международного сотрудничества на границах трех стран. 

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен