Мурманск
!
1 °C

Стали известны подробности трагедии с судном в Мурманской области

Один из членов экипажа погиб.
04.02.2022, 14:49
781
Судно

Днем 3 февраля маломерное судно потерпело бедствие в 20 км северо-восточнее села Дальние Зеленцы. 4 человека спаслись, 1 погиб. В Следственном комитете установили хронологию событий, которые привели к трагедии.

Один из членов экипажа арендовал катер для лова морского ежа. 2 февраля арендатор принял решение о выходе в море для промысла. Для этого он привлек четверых мужчин, у которых было право на управление судна и спуска на глубину.

- На следующий день, несмотря на удовлетворительное состояние погоды, поднялись ветер и волны, судно потеряло ход. Спустившись в машинное отделение, один из членов экипажа обнаружил поломку вала винта, который был поврежден в результате наматывания на него троса. В этот момент судно, находившееся на расстоянии кабельтова от берега, стало нести к скалам, после чего они подали сигнал бедствия, - сообщили в западном межрегиональном следственном управлении на транспорте Следственного комитета Российской Федерации.

Члены экипажа пытались предотвратить крушение: пытались набрать скорость, но двигатель не заводился, заякориться, но накатом волны оборвало трос, спустить резиновую лодку и дотянуть судно до берега, но ее разорвало о корму.

- После нескольких ударов о прибрежные скалы, четверым членам экипажа удалось выбраться на берег, однако мужчина 1962 года рождения, оказался в воде в условиях, несовместимых с жизнью, в результате чего погиб, - добавили в ведомстве.

В настоящее время продолжается сбор и закрепление доказательств по уголовному делу.

Ранее интернет-редакция рассказывала о том, что судно с пробоиной тонет в Мурманской области.

Читайте также: В Мурманской области во время проверок остановили десятки нарушителей.

Фото: vk.com/my_teriberka

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен