Мурманск
I
-8 °C

В Мурманскую область поставили 11 тонн поддельной «молочки»

Продукция предназначалась для соцучреждений региона.
08.02.2022, 12:27
8768
Молоко

В 2021 году Управлением Россельхознадзора предотвращены поставки более 10,8 тонн фальсифицированной молочной продукции, выявленной у юридических лиц. Продукты питания поставлялись в социальные учреждения Мурманской области.

Большая часть продукции выработана предприятиями-изготовителями других субъектов РФ. Основными поставщиками являются предприятия оптовой торговли Мурманской области, прямые поставки от изготовителей региона занимают незначительную долю.

- В 2021 году Управлением в социальных учреждениях региона было отобрано и направлено в подведомственные Россельхознадзору лабораторные учреждения  для проведения исследований 25 проб молочной продукции. По результатам исследований установлено, что 15 образцов не соответствуют установленным требованиям, что свидетельствует о фальсификации продукции, - сообщает Североморское межрегиональное управление Россельхознадзора.

По фактам выявленных нарушений Управлением было возбуждено 15 дел об административных нарушениях в отношении юридических лиц по статье 14.43 КоАП РФ, наложено штрафов на сумму 650 тысяч рублей.

В настоящее время на рассмотрении в Арбитражных судах находятся четыре административных дела.

Также было установлено, что предприятие из Ивановской области произвело молочную продукцию – кефир, при этом объем использованного сырья не соответствовал объему готовой продукции.

- В отношении предприятия из Ивановской области, выпустившего продукцию, Управлением было возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ и направлено на рассмотрение в Арбитражный суд Ивановской области. Решением суда организация привлечена к административной ответственности с назначением штрафа в размере 50 тысяч рублей, - добавили в пресс-службе Североморского межрегионального управления Россельхознадзора.

Читайте также: В Мурманской области обнаружили гору собак.

Фото: pexels.com

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен