Мурманск
!
5 °C

Экстремальный вид отдыха в Мурманской области набирает популярность

Проект «Новые горизонты» в конце минувшего года стал победителем конкурса благотворительной программы «Норникеля» «Мир новых возможностей».
11.02.2022, 19:51
309
Кейтеры

Мончегорские сноубордисты и кайтеры начинают экспансию. Их новый проект призван расширить круг единомышленников - любителей скорости, снега и ветра. Что задумали экстремалы, узнал и испытал на себе Петр Широбоков.

Заполярные любители экстремальных зимних видов спорта, ловцы ветра, очень требовательны к погоде. Поэтому им приходится выезжать за пределы родного Мончегорска, чтобы найти подходящий вариант, такой как здесь, недалеко от Апатитов. 

В этот день в районе Мончегорска метель бушевала вовсю. У восточного берега Имандры было чуть спокойнее. Место выбирали для тренировки. В команде - не только опытные спортсмены, но и новички.

- Если же после отстрела кайт продолжает тебя куда-то тянуть - на препятствия, людей, деревья, какие-то заборы - у тебя есть вторая система страховки. Она находится вот здесь. Движением от себя ты ее активируешь. И полностью освобождаешься от кайта.

Начало занятий - базовый инструктаж. Инструкторы говорят прямо, кайтинг - опасный вид спорта. Заниматься им нужно не сломя голову, а с головой. И лучше - в хорошей компании, - объяснила инструктор Ольга Белка.

- Самая главная ошибка человека, который запланировал пойти покататься на кайте, не умея это делать - это самостоятельно пойти учиться. А еще кайтинг - это достаточно социальный вид спорта. Видите, мы тут собираемся тусовкой обычно. Очень редко кто катается один. Это, во первых, не безопасно. Во-вторых, возможно, скучно, - отметила Ольга.

«У природы нет плохой погоды», - для этой команды не только строка из популярной песни, правда жизни. Сноуборд и кайтинг хорошо дополняют друг друга. Тихо - тренируемся на горе, ветрено - на озере.

- Я вообще горнолыжным спортом занимаюсь. Стоит плохая погода, ветреная. Подъемники не работают. И я увидела в социальных сетях, что в ветреную погоду есть ребята, которые в плохую погоду катаются на кайтах. И я решила к ним присоединиться, чтобы не сидеть дома, - рассказала Елизавета Чеснокова.

Елизавета - кандидат в мастера спорта и чемпион Северо-Запада, пока, правда, по горным лыжам. Но, как знать. В последние годы популярность сноукайтинга растет и женщин в нем становится все больше, чему Ольга, как инструктор, очень рада.

- С девчонками, как и с парнями. У них страхи одинаковые. Вопрос - как к ним подходить. Просто с девочками мне проще. Я могу на женском, на девочкинском языке им объяснить, чего стоит бояться, чего нет, - рассказала инструктор.

Мончегорские экстремалы уверяют, кайтинг доступен всем. Проще начинать, если есть опыт в других видах спорта.

- Стало интересно, что за штука. Захотелось попробовать. Написал ребятам. Ребята откликнулись. Сказали, приходи в это время. Все, в принципе. Из необходимых - навыки в горных лыжах и сноуборде. Но обучением им - тоже часть проекта «Новые горизонты», - отметил Максим Вопсев

- Если кайт-проект отвечает за то, что в небе, сноуборд-проект, он должен ответить за то, что у вас под ногами. Чтобы вы могли твердо стоять, понимать, чем вы управляете, уже не отвлекаясь на доски, лыжи, когда осваиваете сам парашют, - объяснила, руководитель проекта «Новые горизонты» по сноуборд-движению Олеся Левина.

Сноуборд и кайтинг два взаимодополняющих направления проекта. Первый кайт, который вам дадут в руки - небольшой, учебный. Далеко с ним уедет разве ребенок. Для взрослого - это возможность понять, как ведет себя крыло.

- Максим, с чем сходно управление?

- Я обычно с коровой сравниваю. Если доил корову - навыки есть. У Максима, видимо, есть. А так, навыки, немножко отличаются от руля. Похоже - тянем влево, вправо. Но в руле ты поставил курс - и едешь. А тут нельзя. Ты даешь импульс, сигнал. Потом ослабляешь, кайт уже летит. Тут немножко свои техники.

Но в течение получаса эти техники у человека приобретаются. После этого мы переходим на большие размеры. Он маленький, шустрый. И позволяет все это отработать, начать. Но и зацикливаться на этом тоже плохо, потому что конструкция немножко другая. И после получаса прививаются уже вредные навыки, - рассказал куратор проекта «Новые горизонты», директор центра «Мончегорский экстрим» Александр Овчинников.

Проект «Новые горизонты» только начинается. В конце минувшего года он стал победителем конкурса благотворительной программы «Норникеля» «Мир новых возможностей». Завершится - в марте 2023. Время попробовать доску и кайт, у вас еще есть.

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен