Мурманск
!
0 °C

Северянам рассказали, как закрыть больничный в Мурманской области

ЦРБ региона открывают на своих сайтах формы для оформления заявки на закрытие больничного листа для пациентов с COVID-19 и ОРВИ.
11.02.2022, 12:35
689
Больница

Теперь и жители Мурманской области смогут закрыть больничный дистанционно, сообщает региональный оперштаб.

Это сделано для удобства пациентов, которые прошли лечение в течение 7 дней и более, не имеют симптомов заболеваний. Такой способ выписки поможет разгрузить поликлиники и избежать скопления пациентов, длительного ожидания в регистратуре.

- Заполнив простую форму заявки, на следующий день гражданин возвращается к трудовой деятельности. В связи с массовой выпиской пациентов поликлиникам требуется больше времени на оформление электронного листка нетрудоспособности, поэтому в личном кабинете на сайте госуслуг этот документ может формироваться в течение 5 дней. Если по истечении этого срока в личном кабинете информация не обновилась, рекомендуем обратиться в лечебное учреждение. Это тоже можно сделать дистанционно – на сайтах поликлиник есть форма обращения к главному врачу, – прокомментировали в лечебных учреждениях.

Больничный открывается со дня обращения за медпомощью в лечебное учреждение. Даже если врач не посещал пациента, листок нетрудоспособности оформят. Рекомендуется сохранить скриншот вызова врача через электронные сервисы.

Напоминаем, что с 6 февраля отменена обязательная изоляция для контактировавших с пациентами с COVID-19 при отсутствии симптомов заболевания; когда лечение пациента заняло 7 и более дней, контрольный ПЦР-тест для выписки не требуется.

Районные медицинские учреждения, в которых можно закрыть больничный лист по ковиду и ОРВИ дистанционно:

Читайте также: В городе Мурманской области 968 человек остались без воды и тепла.

Фото: vk.com/covid_murman

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен