Мурманск
!
3 °C

В Мурманской области назвали самые востребованные вакансии

Исследование провели специалисты крупного сервиса по поиску работы.
11.02.2022, 11:16
3348
Мурманск

Служба исследований hh.ru, крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников, проанализировала ситуацию на рынке труда Мурманской области: в 2021 году в регионе было открыто на 54% больше вакансий, нежели год назад. В то же время количество активных резюме год к году увеличилось на 8%.

- В начале 2022 года общерыночный уровень конкуренции за рабочие места в целом по стране находится на отметке 3,8. В Мурманской области чуть ниже – 2–3 соискателя на вакансию. С одной стороны – это комфортная ситуация для соискателей – у них мало конкурентов за рабочие места, с другой стороны работодателям крайне сложно закрывать вакансии при такой нехватке кандидатов. 
Сложнее всего было найти работу в Мурманской области соискателям из сферы топ-менеджмента и юристам (по 8 резюме на вакансию). А вот меньше всего проблем с востребованностью испытывали работники из сферы медицины, рабочий персонал и строители, - говорится в сообщении.

Топ-10 самых востребованных специализаций в Мурманской области по итогам года.

По итогам 4 квартала и всего 2021 года чаще всего местные работодатели искали и набирали персонал в сфере:

  • «Продажи» (30% вакансий за год приходится на данную сферу)
  • «Рабочий персонал» (13% или каждая десятая вакансия за год)  
  • «Транспорт и логистика» (13%)

В этих трех сферах самыми востребованными оказались следующие специалисты: в сфере продаж в топ попали кассиры и продавцы (57% вакансий в розничной торговле), менеджеры по продажам (19%), менеджеры по работе с клиентами (18%), торговые представители (33%).

В области рабочего персонала по итогам 2021 года самыми востребованными стали:

  • слесари (41% от общего числа вакансий в области рабочих специальностей за год) 
  • механики (14%) 
  • электромонтажники (13%) 
  • комплектовщики и укладчики (12% вакансий по сфере
  • монтажники (10%)
  • наладчики (9%)

В области транспорта и логистики по итогам 2021 года в Мурманской области самыми востребованными водители самых разных категорий (41% вакансий от общего объема за год), логисты (20%), рабочие складов (24%), экспедиторы (10%), диспетчеры (2%).

Среди соискателей заметно активны на местном рынке труда были и остаются начинающие специалисты и выпускники вузов.

Держится популярность таких сфер, как «Транспорт и логистика», «Административный персонал», «ИТ, телеком», «Производство».  

Зарплата увеличилась, но устраивает не всех.

Например, только 20% жителей Мурманской области согласны на зарплату до 40 000 рублей. В то время как 22% (то есть каждый пятый) не согласится на работу, если зарплата будет ниже 60 000, еще 10% - до 80 000 рублей.

Читайте также: Цены на аренду жилья в Мурманске бьют рекорды.

Фото: ТВ-21 (Архив)

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен