Мурманск
!
0 °C

В Мурманской области массово проверят водителей с детьми

Рейды пройдут с 14 по 28 февраля.
14.02.2022, 08:55
194
Машины

В Мурманской области стартует широкомасштабная акция «Ребенок - главный пассажир!»

Цель - профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и повышение дисциплины водителей, осуществляющих перевозку несовершеннолетних пассажиров автотранспортом, а также привлечение общественного внимания к проблемам детской дорожной безопасности.

- К несчастью, многие родители пренебрежительно относятся к этому вопросу, не соблюдают требования ПДД и игнорируют необходимость использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности при перевозке своего ребенка. По этой причине маленькие пассажиры регулярно получают в ДТП травмы на порядок серьезнее, чем могли бы быть, - сообщили в пресс-службе регионального УМВД.

Мероприятие пройдет с 14 по 28 февраля.

На территории региона в январе текущего года произошло 6 ДТП с участием детей-пассажиров, в которых 2 ребенка погибли и 8 детей получили ранения. Из 8 пострадавших детей-пассажиров 4 несовершеннолетних перевозились без использования детских удерживающих устройств или ремней безопасности.

Основными причинами происшествий являются: выезд на встречную полосу движения, неправильный выбор дистанции, не предоставление преимущества в движении.

Читайте также: Прокуратура нашла нарушения в мурманской школе, где пострадал первоклассник.

Фото: ТВ-21

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен