Мурманск
"
6 °C

Кольская ГМК снизила выбросы диоксида серы на 58 тысяч тонн за последние два года

В компании была проведена большая работа по выводу из строя морально и технически устаревших производств.
16.02.2022, 20:35
288
Никель

К новостям экологии. Выбросы диоксида серы за последние 2 года Кольская ГМК снизила на 58 тысяч тонн или 78.5 % - об этом сегодня на пресс-конференции в режиме онлайн рассказал вице-президент Норникеля по экологии Станислав Селезнев.

За 2 года в компании была проведена большая работа по выводу из строя морально и технически устаревших производств - плавильного цеха в Никеле, и металлургического цеха в Мончегорске.

- В 2022 году мы не планируем каких-либо серьезных снижений по диоксиду серы. Наша задача удержать результат, который мы достигли по итогам 2021 года. Это обусловлено тем, что в 2022 году у нас идет технические мероприятия по Серному проекту, - рассказал вице-президент Норникеля по экологии и промышленной безопасности Станислав Селезнев.

Дальнейший серьезный эффект по снижению нагрузки компании на экологию руководство Норникеля планирует получить уже к концу 2023 году. Тогда должны завершиться строительные работы и начнется настройка оборудования Серного проекта в Норильске. 

Отдельный вопрос - каким образом отслеживать уменьшение воздействия на природу. В Норникеле сейчас разрабатывается система экологического мониторинга. В Норильске установлено 16 умных станций, которые следят за фактической погодой и состоянием воздуха в городской черте. Пока система работает в тестовом режиме. А вот специалисты Кольской ГМК уже используют в своей работе математические модели возможного развития погодной ситуации. В этом им помогают официальные прогнозы, собственные атмосферные приборы и электронные подсказчики. Анализируя множество данных, электроника помогает принимать правильные решения за несколько часов до наступления неблагоприятных метеоусловий.

- То есть, в режиме онлайн оператор видит на экране как шлейф из трубы движется, в какую сторону, с какой скоростью, какую форму он имеет. Тем самым мы можем прогнозировать будет ли влияние на город Мончегорск. Система хорошая, нам понравилась, думаю, мы будем ее каскадировать, ставить эту систему и в Норильске. А в Мончегорск мы планируем перенести опыт по датчикам в городе, - отметил Станислав Селезнев.

Также на днях Норникель сообщил о планируемом в этом году масштабном исследовании по изучению биоразнообразия в регионах присутствия компании. Совместная с Российской академией наук работа станет продолжением и развитием Больших норильских экспедиций, которые два года подряд по заказу компании изучали природу Таймыра.

- Это беспрецедентное по масштабам исследование. Если вы посмотрите на карту, то мы видим, что мы охватываем огромную часть нашей страны. Это огромный Норильский промышленный узел, это Кольский полуостров, это Забайкальский дивизион, это участок Северного морского пути. Я уверен, что эти исследования внесут весомый вклад в научную деятельность всей страны. И, естественно, лягут в основу корпоративной системы управления воздействия на биоразнообразие, - заявил вице-президент Норникеля по экологии и промышленной безопасности.

В ходе исследований ученые оценят текущее состояние биорознообразия в экосистемах и определят зоны воздействия компании. В работе будут задействованы ведущие институты Сибирского отделения Российской академии наук - почвоведения и агрохимии, систематики и экологии животных, биофизики, Центральный сибирский ботанический сад. Кооперация разных научных учреждений потребовалась, чтобы была возможность дать комплексную оценку состояния природы.

- Сейчас эта группа задач настолько расширилась, что поднять это одним институтом практически невозможно. У нас по сути дела здесь четыре института. Но, если подходить более строго, то мы будем привлекать в наши коллективы специалистов из различных регионов. Особенно будем делать упор на тех специалистов, кто работает и живет в этих зонах, - рассказал член-корреспондент Российской академии наук Виктор Глупов.

Полевые работы начнутся весной. Их результаты станут основой и разработки программ сохранения и мониторинга биоразнообразия.

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен

Последние новости
В Мурманске похолодает
Погода и климат Погода
17:00
люди
Северянам грозит штраф за просроченные права
Общество просрочка Мурманская область водительские права
16:43
9 новых многоэтажек построят в Мурманске
9 новых многоэтажек построят в Мурманске
Общество Мурманск дома
16:40
Мошенники
Мошенники не дремлют. Россиян предупредили об опасных вирусах
Общество мошенники
16:06
Семейную аферу провернули в Мурманской области
Семейную аферу провернули в Мурманской области
Происшествия Мурманская область мошенники
15:34
Позитивно от 8 октября
Позитивно от 8 октября
15:21
Сирены
В Мурманске завоют сирены: северян просят соблюдать спокойствие
Общество Мурманск Сирены
15:09
Дневные новости от 8 октября
Дневные новости от 8 октября
15:00
Деньги
Северянину пришлось вернуть соцпомощь после нашумевшей истории
Происшествия Кировск прокуратура деньги
14:41
Подсветка дома
Следы прошлого: неожиданная находка на фасаде мурманского дома
Общество Мурманск неожиданная находка
14:32
Дети
Осенние каникулы у школьников в 2026 году будут длиннее 
Образование осенние каникулы
14:12
Телевидение и радио отключат в Мурманске: названы дата и время
Телевидение и радио отключат в Мурманске: названы дата и время
Общество Мурманск радио
13:43
Что иностранные туристы скупают в Мурманске? Гиды раскрыли предпочтения гостей
Общество туристы
13:19
Кадровый центр Мурманской области приглашает родителей и школьников на семейную сессию
12:56
Мурманск
Находившегося в розыске мужчину задержали в Мурманске
Происшествия Мурманск розыск
12:47
В центре Мурманска мужчина разрушил декорации
В центре Мурманска мужчина разрушил декорации
Общество Происшествия Мурманск вандалы
12:18
Театр Николая Зыкова приезжает на Север — три вечера, три города!
Театр Николая Зыкова приезжает на Север — три вечера, три города!
12:07
Северяне столкнулись с массовым сбоем в интернете
Северяне столкнулись с массовым сбоем в интернете
Происшествия Мурманская область сбой
11:49
Мурманск
Ценную коллекцию времён Российской империи продают в Мурманске за 2 миллиона
Общество Мурманск Памятные монеты
11:23
Ветер
Сильный ветер оборвал провода наружного освещения в Мурманске
Происшествия Мурманск сильный ветер
11:00
Колвица
Арктическое вторжение: к чему стоит приготовиться северянам?
Погода и климат Мурманская область похолодание
10:53
Мурманск
Мурманск в топ востребованных регионов среди иностранных путешественников
Туризм Мурманск туристы
10:24
Кировск
Мурманская область вновь станет съемочной площадкой
Культура Кировск съемки кино
09:55
Пожарная машина
Короткое замыкание привело к пожару в жилом доме в Заполярье 
Происшествия Апатиты пожар
09:24