Донорство костного мозга - один из эффективных способов борьбы с раковыми заболеваниями крови и шанс спасти чью-то жизнь. Выживаемость после трансплантации (пересадки костного мозга от неродственного донора пациенту) составляет 60-70%. Но найти среди потенциальных доноров генетического близнеца очень сложно, шанс – 1 на 10 тысяч. Поэтому так важно, чтобы в российских донорских базах было как можно больше потенциальных доноров, уверены организаторы акции. Сейчас их около 175 тысяч, а нужно в пять, десять раз больше.
Кто может стать потенциальным донором? Любой желающий в возрасте от 18 до 45 лет и массой тела более 50 килограммов без серьезных проблем со здоровьем. Для этого необходимо заполнить согласие и донорскую анкету (при наличии паспорта) и взять мазок с внутренней стороны щеки (буккальный эпителий).
Национальный регистр доноров костного мозга помогает спасти жизни тысячам детей и взрослых, больных раком крови и наследственными заболеваниями, когда неродственная трансплантация костного мозга от донора является единственным шансом выжить. Задать вопросы можно по телефону 8-996-911-42-77.
О донорстве костного мозга и связанных с этой темой страхах и мифах расскажет директор дирекции рекрутинга Национального регистра доноров костного мозга Евгения Лобачева (Москва).
Встреча состоится 28 февраля с 18.00 до 20.00 в Центральной библиотеке Никеля по адресу: Гвардейский проспект, 33.
Источник: Kn51.
Фото из архива Kn51



























