Мурманск
!
3 °C

Лауреаты конкурса «Инженер года» — сотрудники Кольской ГМК

Предварительный этап всероссийского конкурса «Инженер года» собрал более 70 тысяч участников из 63 регионов России. Среди лучших — семеро работников КГМК.
01.03.2022, 16:26
76
Лауреаты конкурса «Инженер года» — сотрудники Кольской ГМК

Всероссийский конкурс «Инженер года» направлен на выявление и распространение передового опыта и достижений инженерных кадров, лучших в своей сфере деятельности; стимулирование интеллектуального труда в области науки и техники, в том числе среди молодежи. Инициатива помогает развитию и популяризации инженерно-технических специальностей, укреплению престижа профессии.

Конкурс проводится ежегодно по 49 номинациям в двух версиях: «Профессиональные инженеры» — для участников со стажем работы на инженерных должностях не менее 5 лет и «Инженерное искусство молодых» — для молодых специалистов в возрасте до 30 лет включительно. Участники проходят два тура, победители конкурса награждаются дипломом, памятной медалью «Лауреат конкурса» и заносятся в Реестр профессиональных инженеров России.

По итогам 2021 года дипломами и памятными медалями «Лауреат конкурса» будут награждены 245 участников по версии «Профессиональные инженеры» и 150 – по версии «Инженерное искусство молодых».

Торжественная церемония награждения запланирована 2-4 марта на платформе Zoom.

Лучшие трудятся в Кольской ГМК

Лауреаты конкурса «Инженер года-2021» — не только профессионалы высочайшего уровня. Это люди с активной жизненной позицией, постоянно повышающие свою квалификацию, занимающиеся общественной работой, спортом, участники конференций и победители конкурсов профессионального мастерства.

Среди них — главный специалист аналитического отдела испытательной лаборатории контрольно-аналитического центра КГМК Нелли Петросян. Она — лауреат конкурса «Инженер года» по результатам II тура по версии «Профессиональные инженеры».

За время работы в Кольской ГМК Нелли Михайловна предложила, разработала и внедрила десятки стандартов предприятия. Участвовала в разработке и реализации новых производственных программ в компании, обеспечивая их аналитическое сопровождение. Таких как пусковые испытания на переделе железоочистки никелевого раствора цеха электролиза никеля; промышленные испытания по переработке оборотных материалов в трубчатых печах обжигового отделения рафинировочного цеха; промышленные опробования пылевых продуктов обжигового отделения рафинировочного цеха и других.

По версии «Профессиональные инженеры» по результатам I тура присвоено звание «Профессиональный инженер России» с вручением соответствующего сертификата и знака инженеру по горным работам 1 категории технического отдела по перспективному развитию рудника «Северный» Марине Ильиных. Свою трудовую деятельность в КГМК она начала в 1980 году, постоянно совершенствую знания и навыки. Активно работала с программным обеспечением типа Mine Scape для повышения производительности труда и улучшению показателей добычи. Занималась разработкой базы данных и основных положений для программного обеспечения Under Ground Manager с созданием электронной базы данных маркшейдерских точек, реперов и направлений. Участвовала в обучении сотрудников эксплуатационных и добычных участков по данному программному обеспечению.

Такое же звание присуждено коллеге — главному специалисту технического отдела по перспективному развитию рудника «Северный» Надежде Дробининой. При ее участии внедрялась система горно-геологического позиционирования по направлению  геологического 3D-моделирования Mine Scape, а также новые, прогрессивные технологии в горных работах. Успешно внедряется автоматизированная система управления производством, система связи и позиционирования, а также многовариантное горное планирование и моделирование с модулем декадно-суточного планирования. В 2019 году грамотные технические решения Надежды Дробининой при производстве горнопроходческих и очистных работ, отраженные во всех локальных проектах, позволили повысить износостойкость оборудования, улучшить качество очистных работ с применяемой системой разработки. В 2020 году по инициативе Надежды Александровны разработаны и оптимизированы электронные паспорта бурения на проходческих и очистных работах. Полученный экономический эффект составил 500 тысяч рублей.

Инициатива и профессионализм

Звание «Профессиональный инженер России» по версии «Профессиональные инженеры» в I туре конкурса присвоено инженеру-конструктору II категории проектно-конструкторского центра КГМК Максиму Седову. Максим Владимирович принимал активное участие в множестве проектах по капитальным ремонтам в части разработки конструкторской документации, таких как: «МЦ. Разработка Узла загрузки концентрата», «РЦ.ОРФ. Разработка узлов для выгрузки шаров из шаровых мельниц», «ЦЭН. Разработка документации для ремонтов роторов насосов для передела НТПТ», «3D-сканирование, 3D-моделирование.

В этой же номинации отмечен главный специалист гидрометаллургического отдела научно-исследовательской части контрольно-аналитического центра Александр Шевцов. Он принимал непосредственное участие в разработке, проведении испытаний, освоении и внедрении новых технологических процессов в компании, в том числе (наиболее крупные работы): опытно-промышленные испытаниях технологии обжиг-выщелачивание-электроэкстракция меди и технологической схемы электроэкстракции никеля (экспериментальный участок ОИЧ ПИЦ). При его участии проводился пуск и освоение полупромышленной установки электроэкстракции никеля из сульфатных растворов. Полученные результаты легли в основу технологической схемы производства никеля электроэкстракцией из сульфатных растворов.

Также среди награждаемых в этой номинации инженер по автоматизированным системам управления производством 1 категории рудника «Северный» КГМК Дмитрий Силка. Дмитрий Валерьевич участвовал в масштабном проекте по оснащению рудника системой позиционирования рабочих и техники. С 2019 года организовывает испытания прототипа автономного летательного аппарата (дрона) в подземных условиях рудника. Активно участвует в реализации проектов «Автоматизированная система управления горных работ» и «Инфраструктура диспетчеризации горных работ». С 2020 года Дмитрий Валерьевич приступил к разработке технического решения по обеспечению высокоскоростной связи в местах веерного бурения самоходными буровыми установками Simba Epiroc в дистанционном режиме. А с начала 2021 года участвует в опытно-промышленных испытаниях системы дистанционного бурения, а в настоящее время – в опытной эксплуатации системы дистанционного бурения, работает над организационными и техническими улучшениями процесса сопровождения системы в части информатизации.

Начальник технического управления Алексей Рабчук также стал лауреатом конкурса «Инженер года» по версии «Профессиональные инженеры» по результатам I тура. Алексей Викторович участвовал в разработке и реализации стратегии развития рафинировочных мощностей компании, что позволило значимо улучшить экологические результаты, а также снизить потери металлов на всех этапах производственного процесса. Также участвовал в запуске новой технологии производства никеля методом электроэкстракции. Инициировал и внедрил процесс обслуживания анодных ячеек, руководил подбором диафрагменной ткани. В 2020 году руководил работой по внедрения процесса сорбционной угольной очистки в кобальтовом производстве. При его непосредственном участии в 2020 году разработана и внедрена в металлургическом цехе схема флотации остатка хлорного выщелачивания, разработана стратегия развития газоочистных переделов. Под руководством Алексея Рабчука происходила разработка программы технического перевооружения основного никелевого производства.

Источник: Kn51.

Фото из архива Kn51