Мурманск
!
3 °C

В Мурманской области создают необычные скульптуры

В Никеле в центре «Вторая школа» завершает работу очередной сезон арт-резиденции.
01.03.2022, 20:39
186
Скульптура

Художники из разных регионов России вдохновляются Заполярьем и создают скульптуры. 

Загадочные сферы на бумаге, иногда в обрамлении технических элементов - труб, шестеренок. Что это? НЛО, фантастические существа? Нет! Очи Никеля!

- Глаза для меня - это символ человеческого внимания. Это интуитивно человек понимает, когда видит символ глаза. И я хочу использовать свойства стекла. Сейчас я изучаю оптическое преломление, линзы. С помощью этих свойств я хочу обратить внимание на то, что меня так удивило в этом городе, - рассказала скульптор Виктория Кравцова.

Северное сияние, обилие снега, сопки, скалы - традиционный для южан набор северных впечатлений. Но есть среди удивившего молодого художника и неожиданное, профессиональное. Не поверите, шлак! 

- Мне кажется, что такие мои яркие глаза, которыми я хочу украсить, будут очень хорошо смотреться на контрасте со шлаком, если я для них сделаю обрамление из самого этого шлака. И это будет фактурная темная поверхность. Ее можно заформовать, из нее сделать скульптуру. И в середине этой скульптуры будет мой глаз, - отметила Виктория.

Предполагается, что с арт-объектом Виктории можно будет взаимодействовать, заглянуть, так сказать, Никелю в глаза и увидеть в них промышленное прошлое и суровую северную красоту. А пластилиновые завитки и человечек из проволоки - это уже рождение другой скульптуры. Простые модели нужны, чтобы почувствовать соотношение размеров, объем. Владимир Андреев задумал поставить в Никеле арт-объект с первым космонавтом Земли.

- Наверное, потому что, во-первых, это находит отклик у жителей Никеля. И, естественно, это находит отклик у меня. Юрий Гагарин не как человек обычный, а как символ рождения человека космического, то есть выход в космос, освоение нового пространства - это новая ипостась человека, так, наверное, можно сказать, - поделился скульптор Владимир Андреев.

Символ преодоления рубежей, первооткрывательства пока существует только в виде 3D-модели. Идея будущего арт-объекта оттачивается за ноутбуком. Увлечение Владимира - кинетическая скульптура. Полярные ветры помогут космическому человеку быть в вечном движении, если, конечно, задуманное удастся реализовать. Результат арт-резиденции - не физические объекты, идеи.

- Мы постоянно что-то исследуем. Я даже новые проекты для себя в голове начал продумывать и даже зарисовывать в связи с тем, что я здесь узнал. В связи с северным сиянием. Меня архитектура завода очень, честно говоря, вдохновляет. Она такая мощная, именно архитектоника объемов, - объяснил скульптор Владимир Андреев.

Арт-резиденция была задумана как своеобразная фабрика идей, которые, возможно, помогут изменить облик заполярного приграничного поселка.

- Архитектура очень сильно влияет на образ мысли человека, воспитывает его. Нельзя эти объекты, которые предполагаются, просто взять и вписать куда-то. Естественно, это должно быть обсуждение, в том числе с архитектурной точки зрения. То есть это серьезная работа. Но до этого еще нужно дойти. Здесь же в резиденции мы приехали, мы не то, что должны, что-то сделать. Это свободная такая вещь, - рассказала куратор арт-резиденции Александр Хромых.

Дважды в год собирает в Никеле художников «Арт-резиденция». Это проект центра «Вторая школа», который реализуется при поддержке «Норникеля».