Это обеспечит надежность работы топливных котлов и продлит срок их службы.
- Наша цель - обеспечить надежную работу оборудования, которое установлено в котельно-паровом отделении центра энергообеспечения. Ни для кого не секрет, что котельная снабжает теплом и горячей водой не только промлощадку Кольской ГМК, но и город. Поэтому это так важно, — рассказал Kn51 заместитель начальника ЦЭО по реконструкции и автоматизации производства Константин Моть.
Рециркуляционные насосы - это вспомогательное оборудование котельных агрегатов. Они устанавливаются для снижения тепловых напряжений на поверхностях нагрева котлов и обеспечения их корректной работы. Устройства берут воду на выходе из котлов и уже более горячую подают на вход. Благодаря этому снижается перепад температуры, что должно увеличивать межремонтный интервал котлов
- Новые рециркуляционные насосы нужны, чтобы выйти на паспортные значения водогрейных котлов. Существующей мощности не достаточно, — отметил начальник котельно-парового отделения ЦЭО Евгений Веселов. Кроме того, новые устройства помогут частично автоматизировать процесс и за счет установки частотных преобразователей на электродвигатели экономить электроэнергию. Человек будет выступать только в качестве контролера, который будет отслеживать параметры и принимать решения о включении того или иного насоса по технологическим особенностям работы оборудования на текущий момент.
Сейчас насосы перекачивают около 250 тонн воды в час, новые увеличат этот объем до 600.
Насосы заменят вместе с запорными и регулирующими узлами, трубопроводами и трубной связкой. В скором будущем подрядчик приступит к первому этапу проекта - подготовительным работам. Саму замену планируют провести в межотопительный период.
Источник: Kn51.
Фото: ЦЭО КГМК



























