Мурманск
I
-12 °C

В Никеле российские художники представили макеты необычных арт-объектов

В приграничном поселке состоялась презентация макетов проектов участников самой северной арт-резиденции — «Никель – Полярная ночь». Многие работы нашли отклик в сердцах северян.
02.03.2022, 19:12
30
В Никеле российские художники представили макеты необычных арт-объектов

Восьмой сезон арт-резидентции с индустриальным, но в тоже время душевным названием «Сделаны из Никеля» подошел к концу. На площадке центра «Вторая школа» художники представили северянам свои наработки и поделились впечатлениями от приграничного поселка.

— Когда ехал в Никель, у меня был только один проект – разработка кинетической скульптуры космонавта. Но когда оказался здесь, вдохновился природой и индустриальным прошлым, у меня родилось еще несколько идей, — рассказал Kn51 участник зимней арт-резиденции Владимир Андреев (Санкт-Петербург).

— У Никеля помимо красот окружающего ландшафта есть огромное преимущество – обустроенная инфраструктура и шаговая доступность. Возможно, никельчане не до конца осознают сколько городов этого лишены, например, на моем родном юге. Я составила карту разных приглянувшихся мне интересных с визуальной точки зрения мест. Это не общеизвестные достопримечательности или культурные объекты. На карте отмечены случайные балконы, кованные решетки, городские виды, старые вывески и прочее. В общем, все то, из чего состоит город на самом деле. Я считаю, что такое внимание к мелочам – это внезапное осознание эстетичности и необычности данной местности, — поделилась с Kn51 Юлия Шафаростова (Краснодар).

— На протяжении всей резиденции, гуляя по городу и общаясь с людьми, я переосмысливала свой проект. Одно из основных впечатлений — то, что Никель – город контрастов. Потому что с одной стороны разрушенные дома, с другой — скульптуры, которыми жители украшают поселок. Невероятная природа и индустриальная история.  И мне очень хотелось бы украсить небольшой кусочек Никеля своими скульптурами, — рассказала Kn51 Виктория Кравцова (Санкт-Петербург).

На презентации были представлены макеты скульптур из различных материалов. Из камня и шлака — обозначающие союз прошлого и настоящего местности, из металла — олицетворяющие северные цветы, из стекла — символизирующие связь природы и индустриализации. Также северяне увидели разные варианты кинетической скульптуры космонавта. Отдельного внимания заслуживает путеводитель по интересным местам в Никеле и многое другое.

— Поражает масштаб самих проектов. Ощущается разница между предыдущими проектами и настоящими. Проекты, которые видим сейчас, они более обдуманные, осмысленные. Мне кажется, они найдут отклик. Я была на открытии и могу сказать, что у меня сильно изменилось представление. То есть то, что я представляла, когда художники только рассказывали о том, что собираются сделать и то, что они хотят реализовать – это совершенно разные вещи. Поразило то, что все представленные макеты оказались в разы лучше того, что я себе представляла, — рассказала Kn51 педагог Деткой художественной школы №1 поселка Никель Мария Балан.

— Все проекты интересны, их вполне возможно реализовать. И очень сложно сказать, какой проект более привлекателен. Мне понравилось несколько идей, потому что они вписываются в историю города, в природу севера, — поделилась с Kn51 педагог Детской художественной школы №2 города Заполярный Елена Голубева.

Познакомиться со всеми работами участников арт-резиденции «Никель – Полярная ночь» можно в центре «Вторая школа». Также в центре можно проголосовать за понравившуюся работу художников не в виртуальном формате, а в реальном. Для этого на выставке размещено все необходимое. В социальных сетях на странице центра будет размещена подробная информация о работе выставки.

Источник: Kn51.

Фото Валентины Паутовой