Мурманск
"
9 °C

В Никеле завершился социально значимый проект «Встаем на лыжи»

Его участники прошли «Никельскую милю» - километровую снежную трассу.
17.03.2022, 20:25
309
Лыжники

За выдачей номеров и веселой разминкой участников семейного праздника на небольшом лыжном стадионе в районе Заречья наблюдает ветеран лыжного спорта в Никеле Анатолий Дронь. Он еще до начала праздника сделал несколько кругов по километровой дистанции, которую для участников проекта Встаем на лыжи подготовили организаторы.

- Родился здесь, на Заводской улице за речкой жили. Лет с шести я уже вставал на лыжи. Кругом сопки, трамплины делали, прыгали… Нас в семье было очень много, и одна пара лыж. И доставалась всегда старшему брату. Пришлось даже самому лыжи делать. Вот пошел в магазин, взял бочку из-под соленых огурцов, разломал и сделал лыжи себе. А когда занимался в спортивной школе, и мазь себе варил, - рассказал ветеран лыжного спорта в Никеле Анатолий Дронь.

Сегодня, говорит Анатолий Семенович, снаряжение доступно всем, но часто в семье есть по две машины, и при этом ни одной пары лыж. Возродить интерес к зимнему спорту, дать шанс ощутить вкус скольжения по искрящему снегу тем, кто никогда не стоял на лыжах, решили организаторы проекта. Эффект от тренировок был виден на семейном празднике. Первопроходцами Никельской мили стала мужская половина участников. У многих пап есть лыжный опыт, а потому тут и скорости выше, и результаты плотнее.

После мужчин на дистанцию отправились мамы и бабушки. Среди них и Людмила Федченко. На лыжах стояла последний раз лет тридцать назад, но благодаря социальному проекту вспомнила, как это было в юности.

- Это настоящий праздник, потому что здесь собираются все. Можно сказать, хорошая лыжная семья! Конечно, поначалу было сложно. Но с каждым разом получается лучше, и я уже задумываюсь о том, что надо приобрести уже свои лыжи, - отметила участница проекта Встаем на лыжи Людмила Федченко.

9 километров за одну тренировку - таков личный рекорд еще одной участницы проекта. Никельчанка Марьям Манафова впервые в жизни встала на лыжи в прошлом году.

- То есть первые занятия мои начинались тут, на поляне. Начинала тут, с азов. И падала, и училась. Но потихонечку встала, побежала. Правда, я пока бегаю классическим ходом, хочется еще и коньковым. Смотрю, насколько быстро девочки финишируют. Начало положено, - подчеркнула участница проекта Встаем на лыжи Марьям Манафова.

Последними на дистанцию вышли самые юные участники проекта. Они скользили мимо лыжни, путались в лыжах, падали, но вместе с родителями, всегда поднимались с улыбкой и шли дальше.

- Я лыжник неопытный. Бывало, что стоял на лыжах, но своих лыж у меня не было никогда. Сюда мы пришли, нам сказали, что здесь выдают лыжи, можно будет покататься. И после этого мы сами приобрели свои лыжи, и теперь мы сюда ходим каждые выходные, с удовольствием катаемся, - сообщил участник проекта Встаем на лыжи Василий Наумов.

Веселый спортивный праздник, как и сам социальный проект Встаем на лыжи, стал возможен благодаря победе в грантовом конкурсе программы компании Норникель Мир новых возможностей. Сколько именно людей за полгода тренировок приняло участие в проекте, сегодня сказать сложно. Но спортивного инвентаря - тридцати лыжных комплектов - всегда не хватало.

- Некоторые в процессе тренировок купили себе инвентарь. То есть, теперь они к нам приходят, но уже со своим инвентарем. То есть, мы понимаем, что на следующий год они будут ходить независимо от того, будем мы проводить тренировки или не будем, - заявил руководитель проекта Встаем на лыжи Владимир Попов.

В финале праздника организаторы наградили уставших, но довольных участников семейных соревнований, и подвели итоги конкурса Селфи на лыжне.

Читайте также: В Мурманске продолжается Праздник Севера учащихся.

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен

Последние новости
Вечерние новости от 19 июня
Вечерние новости от 19 июня
19.06.2026, 21:00
Жители Мурманской области открыли сезон «тихой охоты» раньше обычного
19.06.2026, 20:51
Город
Куда сходить мурманчанам 20 июня?
19.06.2026, 20:23
Заповедник: Корпорация Кошек
«Заповедник»: «Корпорация кошек»
19.06.2026, 20:00
На здравоохранение северян направят миллиард рублей
19.06.2026, 19:42
Как пройти таможенный контроль без штрафов и проблем
19.06.2026, 19:18
Какие дороги и мосты отремонтируют в регионе этим летом?
19.06.2026, 19:03
В контейнер-холле создают мозаику из северных минералов
19.06.2026, 18:37
Частное строительство пошло в рост: жители Северо-Запада оформили ипотеку для ИЖС на 7,7 млрд рублей с начала года
19.06.2026, 18:16
Город
В Заполярье появится новый арт-объект
19.06.2026, 18:02
Санкт-Петербург
Массовая драка со стрельбой. Возбуждено уголовное дело
19.06.2026, 17:29
Герман Греф: искусственный интеллект становится новым участником экономических процессов
19.06.2026, 17:11
город
В Мурманскую область придёт тёплая погода 20 июня
19.06.2026, 17:00
Наручники
Угрожал ножом ради денег: северянину грозит новый срок
19.06.2026, 16:46
Пар из люка напугал жителей в центре Мурманска
19.06.2026, 16:32
дорога
Трасса к Териберке стала комфортнее для автомобилистов
19.06.2026, 16:03
Город
В Мурманской области в июле ожидается аномальная жара
19.06.2026, 15:31
Дневные новости от 19 июня
Дневные новости от 19 июня
19.06.2026, 15:00
Дорога
22 июня в городе Мурманской области перекроют движение автомобилей
19.06.2026, 14:58
В России назвали регионы с наибольшими закупками рыбной продукции
19.06.2026, 14:57
Автобус
Просьбы северян услышаны: автобусный маршрут меняет расписание
19.06.2026, 14:32
ДТП
Экстренное торможение. В дорожном инциденте пострадала мурманская пенсионерка
19.06.2026, 14:01
Город
Резонансное дело о вандализме в Заполярье дошло до администрации
19.06.2026, 13:32
Лиинахамари
Край тайн и легенд: Загадочные места Мурманской области
19.06.2026, 12:58