Мурманск
"
7 °C

Активисты «Кольского десанта» побывали в Мончегорске

Они посетили приют для бездомных собак, встретились с представителями администрации и Кольской ГМК, городскими активистами и не только.
21.03.2022, 17:38
266
Активисты «Кольского десанта» побывали в Мончегорске

Акция Кольский десант ежегодно проводится в Мурманской области, к ней подключаются студенческие трудовые отряды. Региональная акция направлена на создание и укрепление системы по привлечению учащейся молодежи к социально-значимой деятельности и развитие волонтерского движения.

На прошлой неделе в Мончегорск приехали члены молодежной общероссийской общественной организации Российские студенческие отряды. Как говорят участники отряда студентов Океан свободы, добрые дела эти ребята совершают в любых ситуациях.

— Мы забрали наш десант из города Полярные Зори, привезли в Мончегорск, и как только вышли из автобуса – общими силами помогли вытолкать из снега застрявшую машину. Дальше мы отправились в организацию Светоч, где девочки помогали готовить обеды для людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Также наш десант высадился в общественном приюте Дом с хвостом, и ребята помогли с обслуживанием животных, — рассказал сотрудник отдела культуры, молодежной политики и взаимодействия с общественными объединениями администрации Мончегорска Павел Иванов.

Сами студенты горят тем, чем занимаются, и хотят увлечь полезными делами всех остальных.

 — Мы стараемся помогать людям, воспитывать моральные ценности у молодежи, занимать ее и привлекать к чему-то полезному. Мы сами воспитываем отряд ребят, создавая в нем атмосферу, которая будет заряжать их. При этом мы воспитываем ребят через социально-значимый труд, — отметила в разговоре с Kn51.ru командир отряда Кольского десанта Океан свободы Анжела Кошельная. – Было бы здорово расширять нашу акцию, привлекать молодежь Мончегорска тоже, например студентов колледжей. Их мы можем обеспечить работой летом, обучать, передавать наши навыки и знания.

Работа, которая выполняется подобными студенческими отрядами, объемная. Многих студентов обучают на курсах, помогают им трудоустраиваться и проходить медкомиссии. Среди активистов есть и вожатые, которые имеют соответствующее удостоверение.

В Мончегорске Кольский десант высаживался и в прошлом году — ребятам очень понравилось. На этот раз в копилке знакомств студентов появился новый опыт – встреча с представителями администрации города и руководства Кольской ГМК, а также волонтерами и активистами.

— Я вижу цель сегодняшней встречи в неком знакомстве, в представлении нашего волонтерского опыта добровольцев Комбината добра. Мы хотим показать ребятам объекты, которые были созданы благодаря нашим волонтерам, и рассказать, насколько масштабно можно действовать. Мы обязательно предложим ребятам присоединиться к нашему движению, если вдруг когда-то они соберутся переехать в Мончегорск. Их здесь ждут! – подчеркнула региональный куратор движения Комбинат добра, специалист корпоративных программ КГМК Ольга Горчакова.

Общение в неформальной обстановке проходило в добровольческом сердце города – Доме волонтеров.

— Мы находимся в Доме волонтеров, который долго и упорно строился нашими волонтерами. Это замечательное место притяжения. Пользуясь случаем, хочу поздравить волонтеров с очередной победой на конкурсе Лучший эковолонтерский отряд в номинации Эковолонтеры города. Это очень здорово, нашими ребятами много что делается – они все активные и инициативные, — сказал, открывая встречу сити-менеджер Мончегорска Виктор Садчиков.

— Награды – это красивое завершение какого-то этапа. В Мончегорске очень сильно развито добровольческое движение, и в том числе программа корпоративного волонтерства Кольской ГМК Комбинат добра, причем это не только работники, но и жители города, — подчеркнул еще один участник встречи — депутат Мурманской облдумы, заместитель генерального директора КГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов. — В городе очень много сделано руками волонтеров при поддержке администрации Мончегорска, правительства области и Кольской ГМК. Мы рады вас приветствовать и думаем, что много узнаем от вас и найдем новые направления сотрудничества.

В ходе встречи студенты рассказали о направлениях работы своего отряда, поделились опытом в привлечении волонтеров, а также узнали об изменениях, которые ждут Мончегорск в ближайшем будущем, что заинтересовало многих из них.

Ребята остались довольны визитом в Мончегорск и готовы приезжать сюда снова для общения с местными студентами. После встречи у ребят появилось много новых планов, которые можно реализовать в сотрудничестве с мончегорцами.

Источник: Kn51.

Фото Кристины Коняхиной

Последние новости
Вечерние новости от 15 июня
Вечерние новости от 15 июня
15.06.2026, 21:00
В Мурманске начинается черничный сезон
15.06.2026, 20:49
Более 377 млрд рублей на устойчивое развитие: итоги года от «Норникеля»
15.06.2026, 19:54
В Заполярье вновь спасали горбатого кита
15.06.2026, 19:49
Власти оценили работу системы контроля в сфере ЖКХ
15.06.2026, 19:38
Мурманский ансамбль «Россия» получил грант в два миллиона рублей
15.06.2026, 19:23
В Мурманске прошёл масштабный праздник
15.06.2026, 19:11
Язык эпохи: почему речь наших предков звучала иначе?
Язык эпохи: почему речь наших предков звучала иначе?
15.06.2026, 19:02
В регионе обсудили подготовку к отопительному сезону
15.06.2026, 18:52
Заполярные поликлиники меняют систему записи к врачу
Заполярные поликлиники меняют систему записи к врачу
15.06.2026, 18:32
Голуби
Мурманчанка пожаловалась на нашествие птиц
15.06.2026, 18:02
Отпуск
Северяне могут получить до 5 дней отпуска
15.06.2026, 17:28
Город
До +27 ожидается в Мурманской области
15.06.2026, 17:00
город
Мурманская область изменила показатели в федеральном рейтинге
15.06.2026, 16:42
Природа
Когда северян ожидает следующая короткая неделя?
15.06.2026, 16:13
Солнце
Важное астрономическое событие произойдет в Заполярье
15.06.2026, 15:42
Деньги
Северянам предлагают работу с зарплатой до 252 тысяч рублей
15.06.2026, 15:13
Дневные новости от 15 июня
15.06.2026, 15:00
Город
Мурманчане обеспокоены состоянием деревьев на проспекте Ленина
15.06.2026, 14:47
Саамы
В Заполярье прошли юбилейные 40-е «Саамские игры»
15.06.2026, 14:16
Северянин украл телефон у ребенка: подробности
15.06.2026, 13:51
Автобус
В Мурманске автобус будет ходить по новому расписанию
15.06.2026, 13:44
Дом
Жильцы 16 квартир в мурманском доме месяц живут без воды после аварии
15.06.2026, 13:24
Мужчина с саблей
Нетрезвый хулиган с саблей напал на мужчину
15.06.2026, 13:13