24 марта партнеры проекта и экспортно-ориентированные предприятия Мурманской области, Ненецкого автономного округа, представители из Финляндии собрались на первое мероприятие - Круглый стол по вопросам обязательной маркировки пищевых продуктов. В мероприятии участвовали представители компаний, перерабатывающих северные ягоды и оленину, производители рыбной и молочной продукции. Круглый стол был организован и проведен ООО СОЭКС-СЕВЕР.
С презентацией результатов проекта ППС КОЛАРКТИК Переработка пищевого сырья выступила Федорей Татьяна Александровна, вице-президент ТПП МО, координатор проекта по Мурманской области. Многое удалось сделать за время реализации проекта: и инвестировать в оборудование перерабатывающих предприятий – партнеров проекта, и разработать новые технологии производства продукции из оленины и дикоросов, и выпустить на рынок Мурманской области, НАО и Финляндии новую продукцию, а самое главное заложить основу для коммерческого сотрудничества после окончания проекта. Федорей Т. А. выразила уверенность, что данный семинар будет способствовать практическому осуществлению торговых связей между Россией и Финляндией в будущем.
Ольга Александровна Ющук, директор ООО СОЭКС-СЕВЕР представила слушателям информацию о требованиях к ввозу товаров в страны Европейского Союза, правилах маркировки СЕ, а также предоставила слово Ари Хухтала, директору NordGuide Oy, ведущему партнеру проекта ППС КОЛАРКТИК Переработка пищевого сырья, который рассказал о Торговом знаке Арктический деликатес как элементе маркировки. Данный бренд был разработан в рамках проекта и в настоящее время успешно используется партнерами проекта при реализации произведенной ими продукции.
Участие в мероприятии финских партнеров показало незыблемость приграничного сотрудничества и желание продолжать совместную работу, несмотря на все сложности политической обстановки. Ари Хухтала выразил свое мнение следующим образом:
- Коммерческое сотрудничество будет продолжаться и после окончания проекта. В настоящее время мы исследуем разные возможности для осуществления торгового сотрудничества, в частности бартер, т. к. финские банки неохотно отправляют деньги в Россию. Продукция, произведенная в рамках нашего проекта, несанкционная, и мы хотим стопроцентно продолжать сотрудничество с Россией.
На круглом столе также был дан обзор по вопросам Требования к маркированию пищевой продукции в соответствии с техническими регламентами в Евразийском экономическом союзе и национальной системе цифровой маркировки.
В ходе данного мероприятия экспортно-ориентированные предприятия Мурманской области, Ненецкого автономного округа и Финляндии получили объемный блок информации по требованиям к маркированию пищевой продукции, нацеленной на экспорт на рынки Европейского Союза и страны Евразийского экономического союза.
В апреле будет продолжена программа мероприятий для экспортно-ориентированных предприятий в рамках проекта ППС КОЛАРКТИК Переработка пищевого сырья. 12.04.2022 пройдет информационно-консультационный семинар Организация ВЭД на предприятиях. Требования к оформлению документов по ВЭД, а 28.04.2022 эксперты ООО СОЭКС-СЕВЕР расскажут об особенностях разработки и внедрения системы менеджмента безопасности пищевой продукции, основанной на принципах ХАССП.
Участие для экспортно-ориентированных предприятий бесплатное. Подтвердить свое участие можно по телефону: +7 (960) 020-73-94.
Фото: Торгово-промышленная палата Мурманской области



























