Мурманск
9
-3 °C

Массовая экологическая акция прошла в Мурманской области

Промышленные предприятия Кольского Заполярья присоединились к «Часу Земли».
28.03.2022, 20:33
265
Железная дорога

В минувшую субботу в мире прошла самая массовая экологическая акция. Организаторы из Всемирного фонда дикой природы призвали всех людей планеты на время выключить электроприборы без которых они могут обойтись. Присоединились к «Часу Земли» и северяне, в том числе, промышленные предприятия Кольского Заполярья.

26 марта в 20 часов 30 минут на время потухла дополнительная подсветка зданий и сооружений на промплощадках Кольской ГМК. Для металлургов, как и для других участников акции, выключение освещения - символический жест, повод задуматься о том, что каждый из нас может сделать для будущего планеты.

- Чтобы понимали все. На экономии материальных ресурсов это существенно не сказывается. Потому что смета затрат у предприятия достаточно большая. Но это как зарубка в памяти, что мы что-то хорошее сделали для Земли, - отметил главный эколог Кольской ГМК Михаил Шкондин.

- Экологическая повестка для компании очень важна. Поэтому в акции мы принимать участие будем. Планировали снижение производства и отключение дополнительного освещения, без которого можно в этот период обойтись, - заявил заместитель генерального директора Кольской ГМК Дмитрий Гетман.

Напомним, «Норникель» поставил перед собой цель стать «зеленой» компанией. Предприятия группы, в том числе и Кольского дивизиона последовательно снижают нагрузку на окружающую среду. Так в минувшем году модернизация энергетической инфраструктуры позволила выпустить и отправить потребителям первую партию углеродно-нейтрального никеля.

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен