Мурманск
9
-5 °C

Обвиняемые в похищении человека участники преступной группы задержаны в Мурманской области

Расследование уголовного дела длится уже 12 лет.
30.03.2022, 13:45
2428
Задержание

Региональный Следком расследует уголовное дело по факту исчезновения 39-летнего, неоднократно судимого жителя Мурманска, о местонахождении которого не было известно с августа 2009 года.

Длительное время преступление оставалось нераскрытым, несмотря наличие доказательств, указывающих на причастность к его совершению определенных лиц. Сотрудники регионального Следкома приняли дополнительные меры по установлению всех обстоятельств пропажи потерпевшего и получению новых доказательств.

В декабре 2021 года уголовное дело было также изучено сотрудниками отдела криминалистического сопровождения следствия по Северо-Западному федеральному округу в Санкт-Петербурге.

- В результате предпринятых действий, в том числе в сотрудничестве с оперативными подразделениями ФСИН, в совершении расследуемого преступления изобличены бывшие участники преступного сообщества, действовавшего на территории Мурманска в 2008-2009 годах, ранее уже судимые за совершение корыстно-насильственных и иных преступлений. Ряд из них отбывают наказание в исправительных учреждениях, - сообщили в пресс-службе Следственного Комитета России.

По версии следствия, в августе 2009 года злоумышленники похитили потерпевшего с целью выкупа и насильно удерживали в одной из квартир в Мурманске, где к нему применяли физическую силу.

- К настоящему времени на территории разных субъектов Российской Федерации задержаны три соучастника, которым предъявлено обвинение по п.п. «а, з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительного сговору, из корыстных побуждений) и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, - уточнили в ведомстве.

Расследование уголовного дела продолжается

Читайте также: Из окна дома в Мурманске выпал человек.

Фото и видео: sledcom.ru

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен